Анонс

Владимир Варнава стал лауреатом фестиваля Дианы Вишнёвой

Молодой хореограф, в недавнем солист Музыкального театра Карелии, отправится на стажировку в Atelier de Paris.

Как пишет Газета.ру, фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнева» прошел на двух площадках — в «Гоголь-центре» и на «Платформе». Его вдохновителем и арт-директором стал знаменитая балерина Диана Вишнева, известная симпатиями к актуальному искусству. Она давно сетует, что «Россия, имея богатейшую историю классического балета, существенно отстает в современном танце», поскольку «мы многого не видели, много не знаем».

В рамках Context свои работы показали три отечественных хореографа, среди них Владимир Варнава. Он представил свою работу «Девочка со спичками» о сказочнике и девочке.

По результатам фестиваля Варнава получил получил один из двух главных призов — возможность стажировки в Atelier de Paris у современного  хореографа Каролин Карлсон. Это очередной успех молодого хореографа. Напомним, что недавно он получил три номинации на «Золотую маску» за другую свою работу — балет «Пассажир». 

На фестивале «Context. Диана Вишнева». Владимир Варнава сидит слева от Дианы Вишневой

Награда их рук Дианы Вишневой

 

Лауреаты с примой мирового балета

Агентство РИА-Новости сообщает, что гала-концерт фестиваля «с участием самой примы собрал полный зал. Зрители рассаживались на лестнице, в проходе, некоторым пришлось смотреть представление стоя». В 2013 году смотр прошел впервые, Вишнёва хотела бы сделать этот фестиваль ежегодным.

 
Фото из группы Владимира Варнавы ВКонтакте http://vk.com/club51255469