Анонс

«Ёлки-3» с тифлопереводом

Первый показ фильма для слабовидящих людей прошел 29 января в петрозаводском кинотеатре «Калевала».

 

 

В стране всего три таких уникальных кинотеатра. «Калевала» – четвертый.  Благодаря гранту  удалось закупить двенадцать  специальных комплектов для тифлоперевода, каждый стоимостью порядка 6 тысяч рублей, и аккумуляторы для приемников. Конечно, это не так много, если учесть, что только в Петрозаводске 600 инвалидов по зрению, не считая детишек в школе-интернате. И все же сделан первый  шаг на пути к  новым возможностям для людей со слабым зрением или полным его отсутствием.

 

 На фильм с тифлопереводом  пришли 12 человек

 

С трудом представляла себе, что  такое тифлоперевод. Оказывается, это комментирование визуальных элементов фильма, то есть передача словом того, что показано.  Такая работа выполняется добровольцами, желающими передать все краски мира тем, кому они недоступны по разным причинам, в данном случае из-за нарушения зрения. Ведь незрячему человеку тоже хочется пойти в кино.

 

– Но когда слышишь только звуки,  не все понятно, – объясняют зрители уже после просмотра фильма «Елки-3».  Тифлопереводчик  без эмоций сообщает в наушники по ходу фильма о развитии сюжета. Например: идет дождь, подъехала зеленая машина, из нее вышла женщина и т.п.

 

На роль тифлопереводчиков пригласили девушек, которые сейчас готовятся к конкурсу красоты «Онежская краса».  В основном это студентки и школьницы. Они серьезно подошли к делу, готовились неделю, просматривали фильм и готовили свой рассказ. Красавицы слегка волновались, но все прошло гладко.

 

– Участие в этом проекте было для нас очень интересным, – делится своими впечатлениями студентка исторического факультета ПетрГУ Наталья Якконен. – Среди моих знакомых есть слепой дедушка, которого я иногда навещаю, поэтому проблемы этих людей мне понятны.

 

После фильма  разговариваю с теми, кому впервые удалось посмотреть фильм с тифлопереводом. На лицах нескрываемая  радость и воодушевление.

 

– Вы знаете,  это событие для нас не меньшее, чем появление в начале XIX века азбуки для слепых Луи  Брайля! – сказал известный карельский поэт Леонид Авксентьев, которого встретила в фойе..

 

Директор кинотеатра Светлана Барташевич и  специалист по проектам Елена Перова приглашают к сотрудничеству студентов, пенсионеров, бывших работников радио и артистов, да и просто желающих поработать в качестве волонтеров-тифлопереводчиков. Если такие люди найдутся, подобные сеансы будут проходить чаще, да хоть во время каждого премьерного фильма.  Кроме всего прочего, это позволит почувствовать себя нужным.

Фото автора


Девушки-красавицы  участвуют в качестве волонтеров в акции



К работе по тифлопереводу готовится Наталья Якконен

На сеанс  были приглашены пенсионеры

Зрителей с новшеством поздравил Андрей Макаревич, советник Главы РК

Светлана Барташевич, директор кинотеатра, полна идей и новых планов