«И вновь цветёт «Подснежник»

10-летию хора петрозаводской ДШИ им. М.А. Балакирева будет посвящен концерт 8 февраля в концертном зале школы. Начало в 17 часов.

В феврале хору «Подснежник» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева исполнится 10 лет.  Коллектив был создан хормейстером Юлией Михневич. С момента основания до недавнего времени концертмейстером хора была Наталья Кириллова. Сегодня девочкам аккомпанирует Елена Нестерова. Недавно к творческому тандему преподавателей присоединилась хормейстер  Александра Эрина.

В морозно-заснеженном феврале 2004 года, в рамках хорового фестиваля «Чудесная сторона Звонкоголосье» состоялся  дебют хора. В дальнейшем «Подснежник»  ежегодно принимал участие в этом проекте и становился лауреатом в различных конкурсных номинациях.

В хоре поют девочки от 10 до 17 лет. Со временем у коллектива появилась музыкальная визитная карточка — хоровая миниатюра Александра Гречанинова «Подснежник». Наряду с произведениями русской классики, большое место в репертуаре  занимают сочинения зарубежных авторов, народные песни, духовная музыка.

Интересным и почётным опытом стало участие в премьерных исполнениях сочинений современных композиторов —  Галины Куриной (Санкт-Петербург, Россия) и Харри Вессмана (Хельсинки, Финляндия).

В 2011 году хору было доверено стать участником международного проекта «ФенноСкандия», в рамках которого впервые в России была исполнена кантата английского композитора Бенджамина Бриттена на стихи Бертольда Брехта «Крестовый поход детей». Премьерные исполнения состоялись  в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и в Музыкальном театре Республики Карелия. Совместно с хором «Лаулу» ДМХШ (Петрозаводск) и Оперным театром детей им. Г. Вишневской (С.-Петербург) хор «Подснежник» исполнил  кантату «Крестовый поход детей» в Иматре (Финляндия).

Недавно у хора «Подснежник» появился младший кандидатский состав, который успешно проявил себя на фестивале «Чудесная страна Звонкоголосье» в 2013 году, став лауреатом  2 степени в конкурсе «Поём оперу».  Маленькие  хористки  вместе со старшим концертным составом примут участие в юбилейном концерте.

Справки по тел. 8-(8142)-72-57-90, 8-911-405-7047