Хроника

В Петербурге нашим музыкантам аплодировали стоя

Симфонический оркестр Карельской филармонии завершил серию юбилейных выступлений по случаю своего 80-летия концертом  в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

На своем сайте Карельская филармония пишет, что в прославленном зале карельский оркестр играл не раз, однако с каждым годом растут финансовые сложности при организации подобных гастролей. После 1998 года концертов не было. Петербургский дирижер Анатолий Рыбалко, с сентября 2013 года возглавивший наш оркестр, в программах БЗФ нередкий гость. Петербургская филармония взялась за организацию концерта Cимфонического оркестра Карельской государственной филармонии. Изучив программы юбилейного сезона, она выбрала для своих слушателей Симфоническую поэму «Водяной» и Фортепианный концерт Антонина Дворжака, Пятую симфонию Петра Чайковского.

Пятая симфония оркестру удалась особенно. Анатолий Рыбалко дирижировал вдохновенно, отложив в сторону партитуру. «Без партитуры мне было легко, пульт мешает», – признался дирижер. Выбранные для первого отделения сочинения А. Дворжака стали для большинства петербуржцев открытием.

Для солистки, немецкой пианистки, лауреата международных конкурсов Софьи Гюльбадамовой это выступление тоже стало большимсобытием: она впервые играла в Петербурге и сразу в Большом зале й филармонии.

Выбор неизвестной Петербургу солистки многие сочли риском. Но Анатолий Рыбалко, который познакомился с пианисткой год назад в Петрозаводске на абонементном концерте, счел этот риск оправданным.

 Анатолий Рыбалко: «Непросто найти слова, чтобы передать все оттенки ощущений после нашего концерта. Безусловно, тут и огромная радость от выступления в этом великолепном зале, который я полюбил много лет назад, посещая концерты детских абонементов. Встреча с петербургской публикой — чуткой, внимательной и требовательной. Удовлетворение от сделанной работы, выполненной не формально, а с большим воодушевлением. Радость за оркестрантов, которые показали замечательный результат при очень нелегком графике. Огромная благодарность солистке Софье Гюльбадамовой за великолепное выступление, за искренность и вдохновение. Что касается моих личных задач, как руководителя оркестра — многое сделано, но были и моменты, которые не очень получились, мы понимаем над чем работать дальше».

Директор Симфонического оркестра Валерий Бобков: «Когда осенью подтвердилось, что этот концерт будет и будет в БЗФ (а не в Москве, как планировалось изначально), все поняли: он станет кульминацией сезона. Это не первый и не последний концерт сезона, но он был в уме у каждого из оркестрантов. Несмотря на то, что все волновались, у нас давно не было такого достойного концерта».

Директор Карельской филармонии Ирина Устинова: «Успех концерта – это результат большой совместной работы и пример уникального сотрудничества многих людей, от представителей органов власти до частных партнеров. Ну, а самое главное – это благодарность главному дирижеру и художественному руководителю оркестра Анатолию Рыбалко и всем артистам оркестра! Вы подарили всем нам настоящий праздник, показали очень достойный уровень, высокое мастерство и профессионализм! Браво!»

Публика БЗФ встретила карельских музыкантов очень тепло, после каждого сочинения раздавались крики «Браво!», после фортепианного концерта просили бис, а после Пятой симфонии устроили овацию, аплодировали стоя.

Фото Карельской госфилармонии