Культуру на селе поощрили

В Карелии определены  лучшие сельские учреждения культуры и их работники.

Шуйская детская музыкальная школаКак информирует Министерство культуры РК, для лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Карелии, определено пять поощрений по сто тысяч рублей. Для лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, — три поощрения по пятьдесят тысяч рублей.

На участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, было подано 30 заявок из 13 муниципальных образований. Среди претендентов – 15 культурно-досуговых учреждений, 10 муниципальных библиотек, 5 муниципальных учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры. Не принимали участие в конкурсе учреждения Питкярантского, Медвежьегорского, Кондопожского районов и Костомукши.

Лучшими сельскими учреждениями  культуры  признаны:

1. Сумпосадский сельский дом культуры муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческое социально-культурное объединение» (Сумпосадское сельское поселение Беломорского муниципального района);
  2. муниципальное казенное учреждение культуры «Пяльмский сельский Дом культуры» (Пяльмское сельское поселение Пудожского муниципального района);
  3. Пудожгорская сельская библиотека муниципального казенного учреждения культуры «Пудожская централизованная библиотечная система» (Пяльмское сельское поселение Пудожского муниципального района);
  4. Боровская сельская библиотека-музей муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Калевальского муниципального района» (Боровское сельское поселение Калевальского национального района);
  5. муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Шуйская детская музыкальная школа (Шуйское сельское поселение Прионежского муниципального района).

13 заявок для участия в конкурсе подали работники муниципальных учреждений культуры. Среди претендентов – 6 работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, 5 библиотекарей и 2 специалиста культурно-досуговой деятельности из Калевальского, Пряжинского, Беломорского, Олонецкого, Сортавальского, Пудожского, Суоярвского, Прионежского районов.

Лучшими работниками сельских учреждений культуры определены:

1. Бобрик Валентина Борисовна, библиотекарь Кубовской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Пудожская централизованная библиотечная система» (Кубовское сельское поселение Пудожского муниципального района);
  2. Фомина Елена Викторовна, преподаватель отделения народных инструментов, концертмейстер муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Школа искусств Пряжинского района» (Эссойльское сельское поселение Пряжинского национального муниципального района);
  3. Ёлын Михаил Юрьевич, директор муниципального казенного учреждения «Ведлозерский сельский Дом культуры» (Ведлозерское сельское поселение Пряжинского национального муниципального района).