Хроника

Педагогические мастер-классы в Беломорске

Семинар «Старая школа в новом времени» провела республиканская общественная организация «Учитель Республики Карелия».

В работе семинара участвовали преподаватели Петрозаводска и школы № 1 Беломорска — русского языка и литературы, математики, преподаватели английского языка, начальных классов, технологии, истории, естественных наук, физкультуры.

 

— Звукотерапия, цветотерапия, сказкотерапия, общениетерапия — сколько положительных чувств получил каждый! Мы увидели простой сложный урок математики, изучили карело-финский эпос «Калевала» на уроке литературы в девятом классе, с десятыми классами говорили по-английски и занимались физкультурой, осваивали фитнес, — рассказала участница семинара, учитель английского языка школы №1 Беломорска Надежда Коваленко.

 

В Беломорск приехали педагоги, многие из которых уже несколько лет сотрудничают с республиканской общественной организацией «Учитель Республики Карелия». Урок математики провела  Ольга Тулубаева, учитель школы № 17 Петрозаводска, победитель республиканского конкурса «Учитель года» 2013 года, участник российского состязания.

Ольга Тулубаева
Ольга Тулубаева

По мнению коллег, урок Ольги Ивановны получился интересным даже для гуманитариев. Ей удалось найти быстрый контакт с детьми, выстроить диалог, который оказался интересным и мотивирующим для школьников. Ольга Ивановна уверена, что подобные поездки в другие районы республики полезны:

Учитель английского языка школы № 1 Беломорска Надежда Александровна Коваленко
Учитель английского языка школы № 1 Беломорска Надежда Александровна Коваленко

— Это очень важно — выезжать из своей школы, общаться, делиться своими находками. Я всегда с радостью откликаюсь на предложения организации «Учитель Республики Карелия». Мне важно быть в команде единомышленников, которые интересуются школой, любят детей и не представляют свою жизнь без такого интеллектуального общения.

 

В ближайшее время ассоциация учителей Карелии планирует поездки в Костомукшу и поселок Ильинский Олонецкого района. Теперь позвать с собой хотят не только учителей, но и воспитателей детских садов. Насколько важны такие профессиональные встречи, пояснила Надежда Коваленко, победительница районного конкурса «Учитель года»:

 

— Меня очень порадовало, как щедро делились своим опытом учителя из Петрозаводска! Во время этого общения нам было дано много практических советов, появилось желание узнавать больше и бывать на семинарах, чтобы передать новые знания и умения детям. Мы получили невероятно много положительных эмоций и знаний. Учителя, которые приехали  в Беломорск, почти всю ночь провели в дороге, но несмотря на это удивили нас своей энергией и вниманием к детям. Нам было важно соотнести свой уровень с профессионализмом педагогов из столицы. Мы увидели коллег-партнеров, порадовались за себя и за то, что и мы не отстаем!

 

Фото участников встречи и Марии Голубевой