Хроника

Мошенники предлагают ответы на задания ЕГЭ

Рособрнадзор призвал школьников не доверять им.

Перечень сайтов, предлагающих свои услуги для успешной сдачи экзамена
Перечень сайтов, предлагающих свои услуги для успешной сдачи экзамена

Как пишет «Учительская газета», активисты нашли в интернете большое количество ресурсов, предлагающих ответы на задания ЕГЭ. Рособрнадзор прокомментировал эту информацию: «Такие Интернет-ресурсы ссылаются на якобы утечку экзаменационных заданий, в действительности предлагая варианты КИМ ЕГЭ 2013 года и задания из открытого банка. При этом используются классические мошеннические схемы исключительно с целью получения денежных средств…».

По сообщению ведомства, Рособрнадзор проверяет эту информацию. Ежедневный мониторинг Интернета, проводимый службой, также показывает, что некоторые ресурсы уже сейчас предлагают так называемые тексты «реальных» вариантов экзаменационных заданий, «ответы» на них и будущую «помощь» на ЕГЭ. В социальных сетях выявлены около 100 ресурсов, на которых продаются якобы ответы на ЕГЭ.

Такие Интернет-ресурсы ссылаются на якобы утечку экзаменационных заданий, в действительности предлагая варианты КИМ ЕГЭ 2013 года и задания из открытого банка. При этом используются классические мошеннические схемы исключительно с целью получения денежных средств пользователей Интернета, что является сферой компетенции правоохранительных органов.

Рособрнадзор призывает выпускников школ использовать в подготовке исключительно официальные ресурсы ege.edu.rugia.edu.ru, а также открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА-9 на сайте ФИПИ, включающем частично задания 2014 года. Ведомство неоднократно предупреждало, что выпускникам не стоит определять судьбу своего аттестата, используя информацию, полученную из сомнительных источников.

По информации obrnadzor.gov.ru

Фото obrnadzor.gov.ru