Хроника

Победителем конкурса «Учитель года» стал Максим Иванов

Учитель истории и обществознания Державинского лицея в городском конкурсе побеждает уже во второй раз.

Максим Иванов
Максим Иванов

Свою нынешнюю победу Максим Иванов  посвятил Анатолию Федоровичу Ганжикову, первому директору лицея, который руководил им 18 лет. В одном из своих интервью Анатолий Федорович Ганжиков говорил, что нет большего счастья для учителя, чем видеть перед собой детей, которые бы его слышали.

 

Ученики Максима Викторовича не только слышат своего педагога. На уроках известного в Петрозаводске учителя они еще и отрывки из фильмов смотрят, многие из которых Максим Иванов обсуждает с ребятами в киноклубе «Держава». Клуб открылся в лицее в 2007 году. Максим Викторович уверен, в чем и убедил на своем мастер-классе, что фрагмент фильма может стать отправной точкой для дискуссии или погружения в новую тему.

 

Учитель английского языка из гимназии № 30 Елена Дарвина тоже в конкурсе участвует второй раз. Она получила лауреатский диплом второй степени и, как все финалисты,  выступит на республиканском  «Учителе года».

 

Ольге Бородулиной, учительнице физкультуры гимназии № 37, вручили диплом лауреата третьей степени. Учителем она стала почти случайно.16 лет назад Ольга Геннадиевна привела свою дочку в первый класс в школу, в которой когда-то училась сама. Узнала, что учителя физкультуры в гимназии нет. К тому времени у Ольги Геннадиевны уже был диплом учителя физкультуры, но работать по профессии она не планировала.

 

– Я согласилась и с тех самых пор так и осталась в школе, – рассказала она. – Школа дарит мне ощущение молодости и постоянного движения.

 

В городском конкурсе этого года участвовали  66 учителей, воспитателей, психологов и педагогов дополнительного образования.

 

В самой многочисленной номинации  «Дебют» победила Анастасия Западова, учитель истории и обществознания из школы № 27. Она оказалась лучшей среди 22 своих коллег.

 

В номинации «Воспитать человека» победителем стала Елена Чеботарева, учитель истории  школы № 27.

 

Олега Чупина, педагога Дворца творчества детей и юношества, тележурналиста и оператора, который все свои знания передает молодым, признали лучшим в номинации «Сердце отдаю детям». Наталья Платонова, учительница из школы № 3 победила в номинации «Учитель – преподаватель ОБЖ».

Концерт для участников конкурса стал настоящим праздником, в том числе и потому, что на награждение конкурсантов пришли коллеги, ученики, родители, руководители Отдела образования и Центра развития образования, мэр Петрозаводска Галина Ширшина.  Зал Дворца творчества был полон. Улыбки, громкие аплодисменты, цветы, добрые слова в адрес учителей создали радостную атмосферу.

Но учителя, многие из которых сейчас на каникулах, помнят и о том, что впереди у школьников экзамены. Так, на странице Елены Чеботаревой в соцсети написано, что до ЕГЭ по обществознанию осталось 75 дней.

Участники конкурса
Участники конкурса

Галина Ширшина награждает лучшего  преподавателя ОБЖ
Галина Ширшина награждает лучшего преподавателя ОБЖ
Мэр Петрозаводска Галина Ширшина
Мэр Петрозаводска Галина Ширшина

Депутат Петросовета  Ольга Залецкая
Депутат Петросовета Ольга Залецкая
Поздравляет Максим Тихонов, директор ИА "Республика Карелия"
Поздравляет Максим Тихонов, директор ИА «Республика Карелия»

Фото автора