Хроника

В Интернет сольют фальшивые варианты ЕГЭ

Бороться с мошенниками, предлагающими ответы и тесты ЕГЭ-2014 в Интернете за деньги, будут с помощью дезинформации.

Несмотря на все предупреждения, в соцсетях по-прежнему работают группы, торгующие якобы ответами на задания. Фото ug.ru
D соцсетях по-прежнему работают группы, торгующие якобы ответами на задания. Фото ug.ru

Интрефакс цитирует слова замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина на подписании соглашения о взаимодействии между Рособрнадзором и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК):

«Мы запускаем большую кампанию дезинформации, мы сольем огромное количество фальшивых вариантов ЕГЭ, которые будут гулять по Сети. Поэтому мы практически можем с уверенностью сказать, что люди, которые этим воспользуются (купят ответы или варианты ЕГЭ через Интернет. — ИФ), скорее всего получат неправильные варианты ответов».

По словам Волина, в такой ситуации практически все несертифицированные сайты, на которых появляется информация о ЕГЭ, практически гарантированно могут оказаться мошенниками: «Не потому, что они совершают преступление, продавая ответы на ЕГЭ, а потому, что они будут продавать неправильные ответы».

В свою очередь глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что на сегодняшний день вариантов ЕГЭ-2014 в Интернете нет:

«Мы ситуацию мониторим, на сегодняшний день никаких КИМОв (контрольно-измерительные материалы. — ИФ) 2014 года в Сети нет, поэтому выпускникам надо, используя официальные ресурсы, готовиться к сдаче ЕГЭ».

По словам главы Рособрнадзора, соглашение о взаимодействии с РАЭК поможет не только защитить выпускников от мошенников, но и будет мотивировать школьников к использованию официальных сайтов для подготовки к ЕГЭ.

«Цель этих соглашений — распространение официального контента, выявление техресурсов, которые наживаются на выпускниках, предлагая купить якобы экзаменационные материалы», — сказал Кравцов.

Источник: interfax.ru