Хроника

С нотными рукописями композиторов Карелии знакомит Национальная библиотека

В НБ РК появился новый виртуальный проект «Свод нотных рукописей композиторов и музыкантов Карелии».

 

vector-images.comКак сообщает Минкультуры РК, музыкальная палитра Карелии имеет богатую историю и свою плеяду ярких талантов, известных в России и в мире. Творческое наследие композиторов и музыкантов в виде рукописных нот составляет значительный пласт региональной музыкальной культуры, сохраняемый для потомков на бумажных носителях информации.

 

Проект «Свод нотных рукописей композиторов и музыкантов Карелии» был запущен 15 ноября 2013 года и объединил сразу несколько учреждений культуры. Это Национальная библиотека Республики Карелия, Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле», Петрозаводская государственная консерватория (академия) им. А. К. Глазунова, Союз композиторов Республики Карелия и Национальный архив Республики Карелия. Задача проекта — создание электронных копий рукописных нот композиторов и музыкантов Карелии.

 

Со временем в своде будут представлены более полно коллекции всех фондодержателей – участников проекта. С результатами работы можно познакомиться на сайте  http://noty-rukopis.karelia.ru/.