Хроника

Аспирант ПетрГУ отличился на форуме молодых ученых

Проект беспроводных систем локального 3D позиционирования с возможностью передачи телеметрии и медиаданных получил второе место на всероссийском форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске.

Фото ПетрГУВ рамках форума состоялись мероприятия, посвященные празднованию 20-летия Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере. Были проведены выставка и конкурс лучших проектов, поддержанных Фондом в регионах в разное время. Члены экспертного совета выбирали победителей в пяти номинациях: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Представительство Фонда в Республике Карелия и Петрозаводский государственный университет представили на конкурс проект малого инновационного предприятия ООО «Наносети» «Беспроводные системы локального 3D позиционирования с возможностью передачи телеметрии и медиаданных», который получил высокие оценки жюри и занял  второе место в номинации «Информационные технологии» среди более чем 150 участников конкурса. Представил проект аспирант ПетрГУ Сергей Региня.

Представленная система осуществляет трехмерное позиционирование объектов на открытых и закрытых (экранированных) пространствах, где не работают системы глобального позиционирования (позиционирование на многоэтажных объектах, в горнодобывающих шахтах, в туннелях). Потенциальные области применения системы: горнодобывающая промышленность (в 2013 году проведены испытания и опытная эксплуатация системы на шахте Полысаевская в Кемеровской области, система рекомендована к применению и в настоящее время внедряется на нескольких шахтах в Российской Федерации), производства, складские площадки (в настоящее время система внедряется на заводе Samsung в Калуге), дома престарелых, а также все те места, где требуется контроль перемещения персонала и оборудования.

Представительство Фонда в Республике Карелия существует  больше четырех лет. Оно оказывало консультативную помощь разработчикам инновационных проектов, провело 10 конкурсов по программе УМНИК. В 2014 году между руководством Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Республики Карелия было заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве. Руководитель представительства — советник ректората ПетрГУ, профессор Илья Шегельман.

Использована информация с сайта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Источник:  Пресс-служба ПетрГУ