Хроника

Больше половины участников написали «Тотальный диктант» на двойку

Отличников около 2 тысяч  —  3% из 64 тысяч участников. Петрозаводчан среди них нет.

 

«Тотальный диктант» по русскому языку состоялся 12 апреля в России  и за рубежом. В 2013 году число отличников было меньше — всего 400 человек (1,25% из 32 тысяч), информирует сайт «Учительской газеты». Автор Тотального диктанта в этом году — писатель Алексей Иванов.

 

«Чаще всего участниками допускались ошибки в словах: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Например, сейчас немного изменилась культура и формат путешествий, и если слово «семафор» постепенно уходит из речи, то и из письма тоже», — приводят слова председателя экспертной комиссии Натальи Кошкаревой в оргкомитете.

По статистике прошлых лет большинство получали «двойки» (примерно 51,4%) и «тройки» (около 29,5%). Намного меньше «четверок» — примерно 16,5%, «пятерок» — 1,35%.

Организаторы диктанта уверены, что увеличению доли пятерок  в этом году способствовало проведение специальных подготовительных курсов «Русский по пятницам». В этом году они также будут запущены. «Курсы «Русский по пятницам» станут электронными.

В Петрозаводске 283 человека участвовали в написании Тотального диктанта, 276 работ сдано и проверено филологами. Отличников, увы, нет. Об этом сообщается в группе vk.com/totaldikt_ptz

Вот так проходил диктант в Петрозаводском университете и Центре развития образования. Фото из группы Тотальный диктант 2014 Петрозаводск

В ПетрГУ тест диктовал актер Валерий Баулин
В ПетрГУ текст диктовал актер Валерий Баулин
В ЦРО текст диктовала актриса Елена Сапегина
В ЦРО текст диктовала актриса Елена Сапегина