Хроника

Биатлон в центре города

 
В Петрозаводске стартовала Спартакиада – маленькая олимпиада для юниоров, отбор на первенство страны по биатлону.

 

{hsimage|Фестиваль по биатлону финно-угорских народов и народов стран Балтии|||} Не успел в Петрозаводске завершиться Открытый фестиваль по биатлону финно-угорских народов и народов стран Балтии, как стартовала Спартакиада – маленькая олимпиада для юниоров, отбор на первенство страны по биатлону.

 

Курган впервые за много лет встречает биатлонные соревнования такого уровня. Российские биатлонисты раньше объезжали его стороной, торопясь в Сыктывкар, Мурманск, Санкт-Петербург. На Кургане не было стрельбища. Конечно, до международного уровня республиканскому лыжному центру еще далеко, но старт дан. Петрозаводск уже в календаре важнейших спортивных событий на сайте Союза биатлонистов России.

 
В женских биатлонных состязаниях Фестиваля лидировали спортсменки из Ханты-Мансийска. Ближайшей представительницей Карелии оказалась Юлия Сазонова из Костомукши. Она заняла четвертое место. Мужской спринт в первый день выиграл петрозаводчанин Иван Богданов, на следующий день он был третьим, уступив Ханты-Мансийским спортсменам. Мужскую mix-эстафету выиграли биатлонисты из республики Коми, женскую – биатлонистки из Ханты-Мансийска. Карельские спортсменки Юлия Сазонова и Ольга Трифанова заняли второе место.

 
Первый старт Спартакиады запланирован на 11 час. 16 февраля. Изменить время или день первой гонки сможет только мороз. На курганском старте лучшие из лучших юниоров и юниорок со всего Северо-Запада, следующая их остановка – Первенство России по биатлону.
 
{hsimage|Женский спринт|||}Во время Фестиваля по биатлону и Спартакиады на Кургане работают волонтеры – студенты КГПА и ребята из карельского Центра развития добровольчества . Получив освобождение от последних уроков, укутавшись потеплее, десяти- и одиннадцатиклассники из разных школ мчатся на лыжню, чтобы помогать судьям. Одни дежурят на стрельбище, другие – на старте и финише, третьи – на дальних петлях трассы.

 
Пока на Кургане не хватает только зрителей. Им пока привычнее смотреть биатлон по телевизору. Лучшие биатлонисты России нам немного завидуют: их биатлонные центры находятся далеко за городом. Это у нас до спорта рукой подать.