Хроника

Объявлен шорт-лист премии «Национальный бестселлер»

В финал премии, которая в 2014 году состоится в 14-й раз, вышли шесть книг.

 

Фото itar-tass.comКак сообщает ИТАР-ТАСС, это  «1993» Сергея Шаргунова, «Царь головы» Павла Крусанова, «Завод «Свобода» Ксении Букши, «Возвращение в Египет» Владимира Шарова, «Печатная машина» Марата Басырова и «Теллурия» Владимира Сорокина.

«Большое жюри в этом году проявило небывалое доселе единодушие — значительная часть списка осталась без голосов вовсе, тогда как за финалистов проголосовали почти все, — рассказали представители оргкомитета премии. — Кажется верным отметить, что это самый сильный шорт-лист «Нацбеста» за последние годы».

В 2014 году была введена номинация «Нацбест-начало», предназначенная для писателей не старше 35 лет. На премию в этой номинации претендуют пять авторов: Валерий Айрапетян («Свободное падение»), Кирилл Рябов («Сжигатель трупов»), Анна Старобинец («Икарова железа»), Ксения Букша, Сергей Шаргунов.

 

Выдвижением на соискание премии занимается оргкомитет, в который входят издатели, критики, писатели, поэты, журналисты. В список может попасть произведение на русском языке в виде рукописи или впервые опубликованное за истекший год. Объем произведения должен составлять не менее 3-4 авторских листов. Победитель получает денежную премию в 750 тыс. руб., которая делится между ним и выдвинувшей его персоной в пропорции 9:1. Пятеро финалистов получают по 60 тыс. руб. каждый. Обладатели премии «Национальный бестселлер» за 2014 год будут названы 1 июня в Санкт-Петербурге.