Хроника

Яна Жемойтелите: «Габриэль Гарсия Маркес по-прежнему с нами…»

Сегодня мир прощается с великим колумбийским писателем, автором «Ста лет одиночества».

Нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес скончался на минувшей неделе в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека, сообщает РИА Новости. Официальная церемония прощания с писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом пройдет в понедельник в Мехико. Мэр колумбийского города Аракатака, где в 1927 году родился Маркес, попросил захоронить прах писателя на месте его рождения. Он сообщил, что в Аракатаке в понедельник также пройдут символические похороны Маркеса. Предполагается, что траурная процессия с гробом пройдет по наиболее значимым местам этого населенного пункта, после чего состоится месса в память о Габо.

Писатели, деятели искусства, политики, миллионы читателей скорбят о смерти автора великих книг «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет».

Председатель Союза молодых писателей Карелии Яна Жемойтелите: — Умер Габриэль Гарсия Маркес… Самый известный, пожалуй, его роман «Сто лет одиночества» давно воспринимался читателями как почти библейское сказание, поэтому многие удивились, осознав только сейчас, что он был нашим современником, свидетелем ХХ века. По сей причине еще его смерть – факт чисто гипотетический. С Маркесом ничего не случилось, он по-прежнему с нами… Маркес, несомненно, прожил замечательную жизнь. Не только потому, что она вместила в себя несколько исторических эпох, но и потому, что воспринимал жизнь как конгломерат фактов реальных и вымышленных, то есть для него фантазии являлись органичной частью существования, и это правильно: все, что происходит с человеком, случается прежде всего в его сознании, а не в окружающем мире. Этому пытался научить человечество патриарх Габриэль Гарсия Маркес.

Фото yinka.de