Хроника

Немецкий ответ на угрозы Интернета

 
1 апреля в Германии начнет действовать специальный национальный центр киберобороны.

"Угроза миру и международной безопасности, исходящая из интернета, перестала быть фантастическим сценарием", — заявил в конце января организатор Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger). Соответствующие выводы , пишет Deutsche Welle , правительство ФРГ сделало на редкость оперативно, разработав и одобрив 23 февраля специальную стратегию повышения защиты от кибератак. На пресс-конференции в Берлине журналистом наглядно продемонстрировали, почему она нужна.  

Прибыли интернет-аферистов стремительно растут. Доходы преступников в виртуальном пространстве уже выше, чем, например, традиционных наркодилеров. Но это только один, причем, не главный аспект проблемы. Каждые две секунды в немецком сегменте интернета появляется какая-нибудь новая вредоносная программа, раз в минуту воруют чьи-либо персональные данные, из немецких правительственных компьютеров ежедневно выуживают по пять-шесть шпионских троянов, каждый месяц регистрируются до 30 тысяч атак хакеров на вполне респектабельные немецкие онлайн-ресурсы.

Жизнь преступникам изрядно облегчают ошибки в установленных на миллионах компьютерах по всему миру программах, в частности концерна Microsoft. Причем, такие изъяны или лазейки софта вовсе не нужно мучительно искать самому. На сером рынке в интернете их можно просто анонимно купить. Там же можно в придачу приобрести подходящий вирус или шпионский троян — с подробной инструкцией и, как полагается, соответствующей онлайн-поддержкой. А дальше — дело нескольких минут.

На пресс-конференции в Берлине притихшим журналистам продемонстрировали, как быстро это происходит. На сцене два ноутбука: "плохой" и "хороший". С "плохого" на "хороший" отправили безобидное на первый взгляд электронное письмо с поддельным обратным адресом и ссылкой на вроде бы абсолютно респектабельный сайт. Адресат открывает сообщение, переходит по ссылке… Журналисты не успели сосчитать до десяти, как на мониторе "плохого" компьютера высветился экран "хорошего". Хакер может не только исследовать все содержимое атакованного ноутбука и видеть все действия, проводимые его законным хозяином, но и дистанционно управлять заарканенным компьютером.

Еще пример. Вам предлагают что-нибудь скачать с флэшки — фотографии, фильм или книгу, но саму флэшку потом вернуть. Вы подключаете и открываете носитель, видите на нем один единственный файл, спокойно копируете его на свой компьютер, после чего возвращаете флэш-карту владельцу. А вместе с ней передаете ему и незаметно скопированные данные с вашего компьютера.

Обеспечить 100-процентную безопасность интернета невозможно, но можно попытаться свести риск к минимуму. На это, собственно, и нацелена новая стратегия повышения кибербезопасности, принятая правительством ФРГ по инициативе министра внутренних дел. Томас де Мезьер познакомил журналистов только с открытой частью, а о ее секретных разделах — по понятным причинам — умолчал.

Главная цель правительственной стратегии — повышение киберзащиты как правительственных структур и экономики, так и частных пользователей. С 1 апреля 2011 года начнет действовать специальный национальный центр киберобороны по типу уже существующего антитеррористического. В его работе будут участвовать специалисты Ведомства по охране конституции, службы внешней разведки, МВД, бундесвера, полиции. Их главная задача — идентификация состоявшейся атаки и принятие контрмер. Каких именно — военная тайна.

Поскольку интернет не признает государственных границ, то и усилия по обеспечению его безопасности должны быть международными. Берлин старается наладить сотрудничество в этой сфере и в рамках ЕС, и в формате "большой восьмерки", сказал Томас де Мезьер и, чуть подумав, добавил: "Скорее, в рамках "большой семерки". На вопрос Deutsche Welle, означает ли это, что Берлин видит в России не партнера по обеспечению кибербезопасности, а, скорее, потенциального киберагрессора, министр ответил уклончиво, но в принципе утвердительно. "Сотрудничество должно быть наиболее тесным в кругу тех, кто больше всего друг другу доверяет", — заявил он, дав тем самым понять, что особого доверия к России не испытывает.