Хроника

Золотое правило журналистики

В считанные дни разошлась новая книга Валерия Верхоглядова.

Золотое правило журналистики гласит, что точку можно поставить в любом месте. Это правило, услышанное от известного тележурналиста Ильи Кана его коллегой Сергеем Никулиным, приводит в своей книге «Журналистика как казус» Валерий Верхоглядов.

От книги невозможно оторваться.   В ней ироничные воспоминания автора о его первых литературных,  юнкоровских опытах и о жестоких уроках журналистов-мэтров, но  большая часть журналистские байки. По словам автора, этим жанром владеют все журналисты. Байка, объясняет он, не анекдот, она не обязательно смешна, может быть даже трагична. Однако почти все из 101 опубликованной байки  как раз смешны, хотя и задуматься заставляют, уж точно о своем времени.

Как-то я услышала от человека, случайно попавшего в редакцию «Комсомольца»: «Ну у вас и работка, не бей лежачего! Кофе пьете, болтаете, прикалываетесь друг над другом!» Так выглядит наша работа со стороны, на деле же ненормированный рабочий день, непредсказуемость каждой следующей минуты и постоянный цейтнот  ведь журналистский конвейер невозможно остановить. Шутки, розыгрыши, легкость общения    реакция на постоянный стресс.

Со многими из тех, о ком идет речь, довелось вместе работать, какие-то казусы я помню, но со своей, так сказать, колокольни.   Номер в день смерти Брежнева, который мы делали до утра, запомнился мне другим.  В «Комсомольце» я работала тогда выпускающей, со своей задачей мы справились, за что заслужили поощрение. За пределами редакции наивно поделилась радостью: «Когда умер Брежнев, нам дали премию!»  Воцарилось всеобщее молчание, я поймала на себе настороженные взгляды.  Пришлось  пояснять свои неосторожные слова. Подумала: «Ну дела… В редакции меня бы поняли».

На памяти немало эпизодов, но лучше вовремя остановиться   по-моему, это еще одно золотое правило журналистики.

Валерия  Верхоглядова и всех коллег поздравляю с Днем печати, который мы по-прежнему отмечаем 5 мая!

Валерий Верхоглядов
Валерий Верхоглядов

Фото из личного архива Валерия Верхоглядова