Петрозаводчане стали лауреатами конкурса «За роялем вдвоем»

Фортепианный дуэт ДШИ имени Балакирева вернулся из Вологды с победой.

Фото Петрозаводская детская школа искусств имени М.А. Балакирева

В Вологде завершился VII Всероссийский открытый конкурс имени А. Г. Бахчиева «За роялем вдвоем». В конкурсе фортепианных дуэтов приняли участие 75 ансамблей из 18 регионов России и  США.

Фортепианный дуэт Петрозаводской детской школы искусств имени Балакирева Никита Сойников и Дмитрий Колегов стал лауреатом I степени в средней возрастной группе. Педагог Галина Вениаминовна Азарькова,  преподаватель фортепианного отделения школы.

Жюри конкурса возглавляет бессменный партнер Александра Бахчиева в фортепианном дуэте, заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Елена Сорокина. В жюри вошли профессор Борис Печерский, комментатор «Радио России» Людмила Осипова, профессора ВГПУ Людмила Андреева и Ирина Кокина, солисты Новосибирской государственной филармонии Эльвира и Анатолий Полонские.

Конкурс им. Александра Бахчиева проходит в Вологде с 2008 года. Среди его учредителей Министерство культуры РФ, Московская консерватория имени П.И. Чайковского, Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды, Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина.

Источник: Петрозаводская детская школа искусств имени М.А. Балакирева