Хроника

Представители Карелии предложили сельским культурным центрам коренных народов объединяться

Выступивший в ООН Алексей Цыкарев считает, что это даст толчок культурному обмену и откроет коренным жителям сёл окно в многообразный мир.

В  штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит 13-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Карелов на форуме представляют председатель молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») Алина Чубурова и эксперт ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев.

Алексей Цыкарев
Алексей Цыкарев

16 мая Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) организовала параллельное мероприятие «Сельские культурные центры коренных народов» для участников форума. В мероприятии приняли участие порядка 30 представителей коренных народов со всего мира.

Алина Чубурова представила собравшимся кейс удмуртской деревни Быгы, ставшей в 2014 году победителем программы «Культурная столица финно-угорского мира», которую в прошлом году запустила МАФУН. Уже полгода деревня живёт активной культурной жизнью, привлекая к себе внимание туристов и властей. Быгы демонстрирует своим примером, как культура может влиять на социально-экономическое развитие поселения и качество жизни коренных народов. Чубурова отметила важность образовательных проектов для сельских жителей и сотрудников этнокультурных центров таких как проект «Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия», который реализуется Министерством культуры Республики Карелия в рамках программы приграничного сотрудничества «Европейский Инструмент Соседства и Партнёрства «Карелия». Подобные проекты помогают жителям деревень правильно использовать культуру коренных народов и зарабатывать на развитие сёл, а сотрудников этноцентров – на развитие деятельности своих учреждений.

Модерировал мероприятие финно-угорский активист, член Постоянного форума от Эстонии Оливер Лооде. Эксперт ООН говорил о необходимости развития сельских территорий, так как большая часть коренных народов проживает именно в сельской местности. Оливер Лооде также предложил участникам подумать над тем, как Постоянный форум по вопросам коренных народов и система ООН в целом могут повлиять на развитие деревень.

Дискуссию по итогам мероприятия открыл активист финно-угорского движения, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев. Он подчеркнул взаимосвязь деревень коренных народов и сохранение нематериального культурного наследия и сослался на подготовку целей устойчивого развития человечества, среди которых есть развитие культурного наследия коренных народов. Цыкарев предложил сельским культурным центрам коренных народов объединяться в сети и организовать на глобальном уровне программу «Культурные столицы коренных народов». По его словам, это даст толчок культурному обмену и откроет коренным жителям сёл окно в многообразный мир. Эксперт убеждён, что учреждения ООН, в том числе Всемирный банк и ЮНЕСКО должны быть заинтересованы в поддержке таких инициатив.

Nuori Karjala

 

ФОТО из архива МАФУН и Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов