Хроника

Сочинение вернётся в школы уже в декабре этого года

Писать его будут ученики выпускного класса на одну из пяти-шести тем, которые касаются общественно значимых событий.

Минобрнауки определилось с датой возвращения в школы итогового сочинения: ближайшее ждет учеников выпускных классов уже в декабре 2014 года. Это было решено вчера на очередном заседании рабочей группы Минобрнауки по введению итогового сочинения. Дата выбрана окончательно, подтвердили «Газете.Ru» в министерстве.

Впервые заседание прошло в весьма напряженной обстановке, поскольку прозвучали рекомендации администрации президента относительно сочинения, с которыми не согласились многие члены рабочей группы. В частности, сделать банк тем сочинений открытым. Как говорят члены рабочей группы, администрация президента хочет как можно мягче вернуть итоговое сочинение в школу, но обнародование тем превратит грядущее сочинение в бессмысленный экзамен.

«Давайте угадаем с одного раза, что сделают издательства. И что возьмут с собой на само сочинение ученики. Правильно, тексты сочинений, которые издательства быстро опубликуют. Как это было несколько лет назад, когда были открыты пресловутые 300 тем. Мы уже это проходили. После этого выпускное сочинение умерло», — объяснил в своем аккаунте в ФБ член рабочей группы, учитель литературы школы №57 Сергей Волков.

Темы сочинений могут затрагивать те или иные значимые события года. К примеру, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова, поэтому одна из тем может быть про этого поэта. Кроме того, могут быть темы, касающиеся спорта, в частности победы российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, а также грядущего 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Точную формулировку тем для сочинения рабочая группа предлагает назвать только в день экзамена.

Уже известно, что проверять сочинения школьников станут вузы, которые сами решат, будут они их учитывать или нет в качестве вступительного испытания. По словам Сергея Волкова, многие вузы просто откажутся это делать, чтобы не создавать себе дополнительных проблем, в частности собирать комиссию для проверки сочинения. Предполагается, что сочинение будет оцениваться в 5–10 баллов, которые добавятся к тем, что были получены школьником за ЕГЭ.

Подробнее здесь

Фото Газета.ру