За насмешки над учителями введут уголовную ответственность?

Один из депутатов Госдумы готовит поправки к закону «Об образовании». Фото kakprosto.ru Как пишет сегодня «Российская газета», депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их  к представителям власти. Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуски. Запретить «наезды» на учителей хотят как и детям, так и родителям. Не будут допускаться оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения в отношении педагогов. А применение насилия или публичное оскорбление при исполнении служебных обязанностей хотят сделать равным оскорблению или насилию над представителем власти. И, соответственно, карать уже по Уголовному кодексу. Если проводить параллель с представителями власти, то получится, что нарушителям грозит или штраф, или исправительные работы на срок от 6 месяцев до года. Но это для взрослых. Детей просто исключат из школы. Кроме того, авторы законопроекта хотят подойти к защите учителей и с другой стороны. В частности, педагогам для стимула остаться в школе хотят дать право на отпуск сроком до года с выдачей половины зарплаты. Правило будет работать для тех, кто отработал учителем 10 лет подряд.