Хроника

В Летнем саду читали стихи на карельском

Фестиваль видеопоэзии «Мой поэт» 26 июня гостил в Пряже.

Мини-гастроли прошли при поддержке местного населения, министра культуры Карелии Елены Богдановой и природы Пряжи.

Идея читать стихи прямо в саду пришла Светлане Кольчуриной и Екатерине Прохоровой, которые прямо под окнами пряжинского этнокультурного центра Elämä разбили летний сад. Просто сколотили из фруктовых ящиков скамейки и стеллажи, из промышленных гигантских катушек сделали три стола, настелили сверху домотканых ковриков – и сад готов.

Стихи читали и на русском, в основном постоянные чтецы «Моего поэта», победители ежемесячных баттлов. Смотрели видео с лучшими роликами мультимедийного проекта. А затем предоставили слово местным. И всем, кто говорит и читает по-карельски. Первой прочитала стихи Владимира Брендоева министр культуры Елена Богданова. Следуя примеру министра, подтянулись и гости, и местные. Читали стихи не меньше двух часов. Ели калитки, слушали народные инструменты и вели светские беседы в «Летнем саду».

Фестиваль «Мой поэт», который вот уже два года записывает видео со стихами, которые читают простые жители Карелии и других городов, решил создать целый карельский сет. Теперь видеопоэзия на карельском будет выложена на канале фестиваля в youtube и в группу проекта в социальных сетях.
Идею карельской поэзии горячо поддержал проект «ЕCHO» по созданию этнокультурных центров и сохранению языка и культуры в Карелии. Видео – это тот инструмент, с помощью которого можно пропагандировать карельский язык и традиционные ремесла в интернете и соцсетях, считает Алина Чубурова, руководитель общественной организации «NuoriKarjala/Молодая Карелия» и координатор ECHO-project.

Поэтические гастроли – это первая проба пера в жанре просвещения. Организаторы фестиваля Саша Сухова и Наташа Ермолина рассматривают вариант подобных гастролей по всей Карелии. Стихи любят все. Люди у нас интеллигентные. И мировая сеть ждет карельских героев.

Наталья Ермолина

Фото Ольги Ивановой

Фестиваль Мой поэт

Министр культуры Карелии Елена Богданова
Министр культуры Карелии Елена Богданова
Галина Галаничева
Галина Галаничева
Алина Чубурова
Алина Чубурова
Композитор Анастасия Сало
Композитор Анастасия Сало

Фестиваль Мой поэт

Фестиваль Мой поэт

Фестиваль Мой поэт