Хроника

Выпускники 9-х классов пересдадут ГИА в сентябре

Измененный приказ Минобрнауки РФ коснется более 400 карельских школьников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в июне.

giaКак разъяснила сегодня Прокуратура Карелии, министр образования и науки Российской Федерации приказом № 847, вступившим в силу с 24 августа 2014 года, внес изменения в некоторые более ранние приказы о порядке и сроках проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА).

Выпускники 9 классов этого года, не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов,  получили право пройти ГИА в сентябре, а ранее они могли это сделать только через год.

Принятые изменения  дают возможность более чем 400 жителям Республики Карелия, не сумевшим пройти ГИА,  дополнительно сдать экзамены по русскому языку и математике в срок с 8 сентября по 30 сентября 2014 года и при успешной сдаче продолжить учебу.

По информации Минобразования Карелии, минимальный порог баллов экзамена по математике составляет 7, по русскому языку – 18, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья минимальное количество баллов по русскому языку составляет 6 баллов, по математике — 1 балл.

Комментарий председателя комитета ЗС РК по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Андрея Рогалевича:

 — Приказ Министерства образования РФ о пересдаче ГИА ждали многие. Только на мой телефон, в рамках проводимой » горячей линии», позвонили более 50 родителей, которые были обеспокоены судьбой своих детей. Десятки сообщений приходило мне в социальных сетях, в том числе от самих детей. Мы были услышаны в Министерстве образования РФ, подготовленное депутатами обращение не осталось без внимания. Самое главное, на мой взгляд, не навредить ребёнку. Не заглушить в нем желание учиться, поэтому всем тем, кто будет сдавать ГИА в третий раз, хочется пожелать удачи.