Хроника

Названы пять тематических направлений выпускного сочинения

На основе этих направлений Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений, которое выпускники школ будут писать в декабре этого года.

sochineniyeОни будут отличаться для разных часовых поясов,  школьники узнают темы только на экзамене.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах отобрал следующие направления: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?»

По темам, разработанным в соответствии с этими направлениями, выпускникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы.

Cочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников начиная с 2014/2015 учебного года. Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля — начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет.

Бывшие выпускники школ получат возможность написать итоговое сочинение, если им нужно, чтобы его результаты учли при поступлении в вуз, сообщил вчера на пресс-конференции министр Дмитрий Ливанов.

«Необходимо создать для них условия поступления в вузы, не дискриминирующие их и не снижающие их шансы. Мы продумаем для них возможность тоже писать сочинения», — цитирует министра РИА «Новости».

Источник: «Учительская газета»

Фото rg.ru