Хроника

Завершается первый этап реконструкции Национальной библиотеки Карелии

Сдана в эксплуатацию четырехэтажная пристройка и отреставрирована часть помещений старого здания.

.

NB RK

 

Реконструкция здания началась в 2009 году. Было принято решение о капитальном ремонте существующего здания и строительстве пристройки на месте склона между Национальной библиотекой и Национальным архивом.

Построенная часть здания,  общей площадью 4771,3 кв. метров оснащена современными системами освещения и отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, централизованной системой вакуумной пылеуборки, автоматической установкой пожаротушения, системами пожарной и охранной сигнализации и охранного телевидения.

Оборудован мультимедийный конференц-зал на 150 мест для проведения культурных мероприятий (деловых совещаний, собраний, бизнес-презентаций, семинаров и конференций) с системой видеоконференц-связи и потокового Интернет-вещания.

В читательской зоне появится удобная мебель, современное библиотечное и компьютерное оборудование, книгохранилища переоборудованы стеллажами компактного хранения с подъемниками для книг.

В библиотеке также установлена автоматизированная монорельсовая транспортная система адресной доставки документов из помещений книгохранилищ на кафедры выдачи в читальных залах библиотеки; программный комплекс учета, предусматривающий обеспечение сохранности и учета фондов за счет использования RFID-технологий, идентификацию читательских билетов, прием и выдачу читателям документов и использованием данных технологий, в том числе самообслуживание.

В основном здании продолжатся ремонт и реставрация. На этот период Национальная библиотека РК закрываться не будет и продолжит полноценное обслуживание жителей республики.

Источник: сайт НБ РК