Хроника

Вузы перепроверят школьные сочинения

Оценку выставят по десятибалльной шкале, исходя из двух главных критериев —  речевые ошибки и грамматические.

shkolnoe-sochinenieПредставитель департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Дмитрий Харитонов рассказал журналистам, что вузы, которые примут решение учитывать школьные сочинения поступающих, будут перепроверять работы, а затем оценивать их по собственной шкале.

«В значительной мере именно вузы будут определять, кто чего стоит. Каждый вуз создаст свою систему баллов, чтобы оценить сочинения. При этом не составит труда сделать это по десятибалльной шкале», — цитирует Дмитрия Харитонова ИТАР-ТАСС..

По мнению представителя департамента, определенные риски, связанные с необъективностью оценивания, есть — у всех свое видение: «Однако этот путь правильный, так как именно сочинение определяет развитие мыслительной деятельности».

Александр Харитонов пояснил, что вузы будут исходить из двух главных критериев: речевые ошибки и грамматические. Все критерии оценки сочинений должны быть вывешены на официальных сайтах вузов не позднее 1 октября.  

Минобрнауки уже объявило тематические направления, по которым школьники будут писать сочинения в декабре этого года: «Недаром помнит вся Россия», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Спор поколений: вместе и врозь», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем люди живы».

Источник: «Учительская газета»

Фото diplomer.ru