Хроника

В ПетрГУ говорили о польской литературе

В Научной библиотеке ПетрГУ прошла открытая лекция «Большие темы современной польской прозы».

p13505_4bЛектор был Марианн Кищель, профессор Силезского университета. Он рассказал студентам, преподавателям и гостям университета об основных направлениях художественной прозы и выделил центральные темы в литературе Польши конца XX – начала XXI веков. Центральное место в польской литературе занимает социальная проза, отражающая многочисленные проблемы человека в современном обществе.

p13505_9s

Лекция проходила на польском и русском языках, поэтому у студентов, изучающих польский язык, была отличная возможность не только расширить свой литературный кругозор, но и попрактиковать языковые навыки.

Марианн Кищель прекрасно говорит по-русски, хотя изучал русский язык в школе и не говорил на нем около 35 лет. Как он рассказал пресс-службе ПетрГУ, цикл лекций о польской литературе – инициатива Генерального консула Польши в Санкт-Петербурге Петра Марциняка. Профессор рассказал о польской прозе XX века после Второй мировой войны, изучение которой считает важным. По его мнению,  темы в польской литературе похожи на темы российской: интеллигенция, жизнь деревни и другие глобальные цивилизационные вопросы.

 

Источникpetrsu.ru