Хроника

Студенческий омбудсмен высказался за свободный проход студентов во все вузы

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов предлагает демократизировать правила прохода в университеты и разрешить студентам беспрепятственно посещать учебные здания всех российских вузов.

pregradaСоответствующее предложение студенческий омбудсмен направил в адрес Российского союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации некоммерческих вузов России.
В обращении правозащитника говорится, что во многих ведущих западных университетах доступ в учебные корпуса открыт для всех желающих. «Введение свободного доступ студентов в университеты, — говорится в документе, — позволит студентам беспрепятственно посещать образовательные мероприятия и научные конференции, дать молодежи доступ к многочисленным университетским библиотекам и способствовать увеличению открытости вузов».

«Стоит отметить, что некоторые отечественные университеты расположены в зданиях, являющимися памятниками архитектуры, поэтому свободный доступ студентов на их территорию важен также с культурно-просветительской точки зрения», — подчеркивает Артем Хромов.

Однако с целью борьбы с преступностью и недопущения в университеты посторонних лиц студенческий омбудсмен предлагает разрешить пропуск студентов в учебные корпуса лишь в случае одновременного предоставления студенческого билета и документа, удостоверяющего личность.

Источникstudombudsman.ru