Хроника

В Карелии побывал известный финский писатель и общественный деятель Маркку Ниеминен

Он участвовал в презентации итогов проекта «ЕСНО» и своем творческом вечере в Национальной библиотеке 

 

 

nieminen_markku

Маркку Ниеминен (Markku Nieminen) родился в 1945 году в Пори (Финляндия). Окончил Хельсинкский университет в 1971 году, работал учителем, социальным работником. В настоящее время живёт в городе Кухмо. Занимается литературной и общественной работой.

Маркку Ниеминен — автор романов «Предки в Финляндии, сердце в Карелии» (1992), «Письма века» (1997), нескольких сборников стихов и афоризмов, сценариев для мультимедийных программ и детских кинофильмов. Маркку Ниеминен —  лауреат различных литературных премий. В 1992 году ему присвоено звание заслуженного работника культуры Республики Карелия.

 

Давняя дружба связывает финского писателя с нашей республикой. Уже более 30 лет Маркку Ниеминен осуществляет свою подвижническую деятельность в Республике Карелия. Он основатель и глава фонда Juminkeko («Юминкеко»), который базируется в городе Кухмо (Финляндия). Фонд создавался для популяризации эпоса «Калевала» и культурного обмена между Суоми и Карелией.

nieminen_markku1В этот приезд Маркку Ниеминена в Карелии подвели итоги двухлетнего международного проекта «ЕСНО» (Network of Ethnocultural and Heritage Organizations; Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия). В Петрозаводске прошла презентация итогов проекта, в рамках которой гости познакомились с выставкой «Чемоданное настроение», подготовленной участниками сети этнокультурных центров из районов Республики Карелия. Позже руководители проекта «ЕСНО» – председатель фонда «Юминкеко» (Финляндия) Маркку Ниеминен и заместитель начальника отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия Варвара Лебедева – презентовали итоги реализации одного из самых крупных и инвестиционных проектов, реализованных в рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнёрства КАРЕЛИЯ 2007 – 2013».

 

Отдельное направление в  работе Маркку Ниеминена — возрождение карельских рунопевческих деревень и традиционных ремёсел. Неслучайно на встречу с Маркку Ниеминеном в конференц-зале Национальной библиотеки Карелии собралось много его друзей, коллег по работе над различными проектами.

Сегодня фонд «Юминкеко» – главный партнер республики по двум проектам. Проект «ЕСНО»касается развития в Карелии сети этнокультурных центров. Основным результатом второго проекта под названием «Кантеле Онтрея Малинена» должен стать новый туристический маршрут.

Есть в Калевальском национальном районе Карелии  деревня Хайколя – малая родина народного писателя  Карелии  Ортьё Степанова. Здесь рунопевческие традиции передавались из поколения в поколение. Когда-то уже почти забытая, в наше время Хайколя получила второе рождение. И во многом благодаря  Маркку Ниеминену и фонду «Юминкеко». В 2012 году деревне Хайколя вручена почётная награда федерации Europa Nostra — высочайшее признание, которое можно получить в Европе за сохранение культурного наследия.

 

О возрождении и сегодняшнем дне деревни Хайколя рассказал сын писателя, директор Фонда Ортьё Степанова  – Михаил Степанов. Поэтесса Яна Жемойтелите отразила образ деревни и калевальского края поэтическими строками. Фонд «Юминкеко» оказывает поддержку в издании литературы на вепсском, карельском и финском языках. Народный писатель Карелии Марат Тарасов поведал о давней дружбе Маркку с карельскими писателями, пишущими на вепсском, карельском, финском и русском языках.

Отдельной строкой в биографию Маркку Ниеминена можно вписать графу – вепсы. Дружба Маркку Ниеминена с потомками легендарной белой веси длится уже четверть века!  Благодаря этой дружбе и при поддержке фонда «Юминкеко» осуществлено немало проектов, изданы  различные книги. Об этом на встрече рассказывала поэтесса, переводчик,  доктор филологических наук, член Союза писателей России  Нина Зайцева.

Украсили встречу своими песнями на финском и вепсском языках участники детского финского хора LASTENPIIRI (руководитель Марина Павлова) и фольклорного ансамбля RANDAINE.

Ведущим творческой встречи был вепсский писатель и ведущий библиограф Национальной библиотеки Карелии Николай Абрамов.

 

Источник: Министерство культуры РК