Хроника

Создана информационная система «Открытая Карелия»

Виртуальный гид объединяет и представляет музейные коллекции и экспонаты, культурное наследие, традиции и образ жизни, исторические факты о российской и финляндской Карелии.

Завершился российско-финляндский проект «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст». Одним из главных результатов проекта стала информационная система «Открытая Карелия». Это «музей, который всегда с тобой», виртуальный гид по российской и финляндской Карелии. Каждый из музеев-участников разместил в своих экспозициях электронные этикетки c QR-кодами, получил планшетные компьютеры и информационный киоск для посетителей.

Национальный музей Республики Карелия разработал на основе информационной системы аудиогид для слабовидящих посетителей и игры-квесты по постоянной экспозиции для детей и семейных посетителей. Эти игры могут использовать в своей работе и другие музеи проекта. Музей Северной Карелии (Кареликум, Йоэнсуу) на основе «Открытой Карелии» при помощи партнеров по проекту из Республики Карелия создал сайт «Виртуальная Сортавала», знакомящий с жизнью города в XX веке.

Другое важное направление деятельности по проекту – модернизация экспозиций нескольких музеев-участников проекта. В новых экспозициях активно используются современные информационные и мультимедийные технологии. В Региональном музее Северного Приладожья (Сортавала) создана экспозиция «Каменные ключи Сортавала». Эта постоянная экспозиция рассказывает о каменном богатстве Приладожья (граниты, мраморы и др.), способах добычи и обработки камня и истории края; об истории, архитектуре и культуре города Сортавала.

Экспозиция "Каменные ключи Сортавала"
Экспозиция «Каменные ключи Сортавала»

 

 

Культурно-музейный центр города Костомукша в рамках проекта открыл первую постоянную экспозицию «Хронограф Костомукшского места рождения». Экспозиция посвящена истории строительства горно-обогатительного комбината и города, осуществленного в 1970-1980-х годах совместными усилиями Советского Союза и Финляндии, современной жизни молодого города.

Интерактивная песочница в экспозиции музея Костомукши
Интерактивная песочница в экспозиции музея Костомукши

Медвежьегорский районный музей открыл новую экспозицию «Заонежский путепровод», своего рода портал, который знакомит посетителя музея с богатой историей и культурой Медвежьегорского района. Проект также дал импульс к ремонту и переоснащению всех залов постоянной экспозиции музея, которые начались при поддержке Министерства культуры Республики Карелия в 2014 году.

Экспозиция "Заонежский путепровод" в музее Медвежьегорска
Экспозиция «Заонежский путепровод» в музее Медвежьегорска

 

Проект был поддержан в рамках программы приграничного сотрудничества ЕИСП ПС Карелия 2007-2013. Бюджет проекта составил 990 тысяч евро. Партнерами проекта выступили 12 организаций из Республики Карелия и Северной Карелии, Финляндия. Представители основных организаций-партнеров проехали более 1500 километров по дорогам Карелии по обе стороны границы по маршруту Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу – Парппейнваара – Хаттуваара – Костомукша – Медвежьегорск – Петрозаводск.

Подробнее о проекте:

http://project.museumhypertext.com/

Информационная система «Открытая Карелия»: http://openkarelia.org

«Виртуальная Сортавала»: http://virtualsortavala.jns.fi/

Программа «Карелия ЕИСП»: https://www.kareliaenpi.eu

 

ИсточникИрина Спажева, Центр культурных инициатив