Новости, Хроника

К ЧС не готовы

 
Власть не предприняла все необходимые меры по технической укреплённости и безопасностишкол, детсадов и интернатов.
 
{hsimage|Системами видеонаблюдения оборудованы только 58 образовательных учреждений ||||} Прокуратура Карелии по поручению Генеральной прокуратуры России проверяет безопасность и антитеррористическую защищенность всех общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного, дополнительного начального и среднего профессионального образования, в том числе образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

Проверены все 42 образовательных учреждения с круглосуточным пребыванием детей, 87 образовательных учреждений, 93 дошкольных и 67 объектов дополнительного образования.  Остальные находятся на стадии проверок.

По предварительным итогам только 87% объектов рассматриваемой категории имеют утвержденные и согласованные с контролирующими органами паспорта безопасности.

Во всех образовательных учреждениях приняты локальные акты, регламентирующие действия персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций, но ответственные должностные лица  с  этими документами не ознакомлены. Занятия с персоналом по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций террористического характера не проводятся.

Разработаны программы "Безопасный детский сад", которые включают мероприятия по антитеррористической безопасности, однако   фактически указанные программы не исполняются. В большинстве случаев программы не утверждены руководителями учреждений, не определены срок действия, срок выполнения запланированных мероприятий, не закреплены ответственные должностные лица.

Только 338 образовательных учреждений республики имеют ограждения по периметру. Системами экстренного вызова милиции с подключением на пульт централизованной охраны оборудовано всего 330 объектов. Системами видеонаблюдения оборудованы только 58 учреждений.

Внесено 75 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 5 административных производств, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения закона. По итогам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 17 должностных лиц.

Проверка продолжается.

 
Фото с сайта  www.secnews.ru