Новости, Хроника

В Карелии проходит фестиваль-конкурс имени Георгия Свиридова

Шестой фестиваль в этом году посвящён 100-летию со дня рождения композитора.

 

15 января в Карельской государственной филармонии состоялось открытие VI Фестиваля-конкурса исполнительского искусства учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных учебных заведений Республики Карелия и России имени Георгия Свиридова. В этом году его проведение приурочено к 100-летию со дня рождения композитора. Учредитель фестиваля – Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, организатор – Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова.

VI Фестиваль-Конкурс исполнительского искусства имени Георгия Свиридова

 

VI Фестиваль-Конкурс исполнительского искусства имени Георгия Свиридова

VI Фестиваль-Конкурс исполнительского искусства имени Георгия Свиридова

VI Фестиваль-Конкурс исполнительского искусства имени Георгия Свиридова

Фестиваль проходит на разных площадках Петрозаводска в течение трех дней: с 15 по 17 января. В Большом зале Карельской государственной  филармонии, в Большом и Малом залах Консерватории, на сцене Петрозаводского музыкального колледжа и в зале ДМШ №1 имени Г.Синисало выступят юные пианисты, скрипачи, инструментальные, струнные и фортепианные ансамбли. Самые юные исполнители – в возрасте до семи лет – покажут своё искусство в традиционном концерте «Фестивальные звёздочки».

Количество участников приближается к 300, а география фестиваля включает не только Карелию, но и Мурманск, Череповец, Вологду, С.-Петербург и Москву. П рограмма каждого участника включает пьесу русского композитора, желательно – самого Свиридова. В выборе второго произведения участники свободны. Поэтому со сцены фестиваля всегда звучит музыка самых разных эпох, жанров и направлений – от строгого Баха до весёлых пьес наших современников.

Жюри состоит из ведущих и известных преподавателей  Петрозаводской консерватории, Петрозаводского музыкального колледжа и детской музыкальной школы им. Г.В.Свиридова и Санкт-Петербурга.

С 2013 года стало постоянным содружество фестиваля с Симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии.

Гала-концерт и награждение лауреатов фестиваля состоится 17 января в 17 часов в концертном зале Музыкального колледжа. 

Источники: Министерство культуры Республики Карелия, Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа