Новости, Хроника

В июне в Карелии пройдет фестиваль «А зори здесь тихие…»

Он состоится в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 95-летия образования республики.

 

На фестиваль приглашен Андрей Мартынов, сыгравший в фильме   «А зори здесь тихие…»  роль Васкова
На фестиваль приглашен Андрей Мартынов, сыгравший в фильме «А зори здесь тихие…» роль Васкова

Фестиваль «А зори здесь тихие» пройдет   8 по 11 июня. Он  будет состоять из фестиваля патриотического кино и  фестиваля искусств. Как известно, на территории Карелии снято свыше 100 художественных фильмов и множество документальных хроник. Самый знаменитый фильм — «А зори здесь тихие…» по одноименной повести Б. Васильева.

Программа кинофестиваля включает в себя конкурсные программы, ретроспективные показы фильмов, снятых в Карелии, с приглашением авторов и исполнителей главных ролей, организацию и проведение открытых тематических встреч,  дискуссионных площадок, круглых столов, семинаров. Будут приглашены Андрей Мартынов, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Елена Драпеко, Владимир Меньшов, Нина Дорошина, Сергей Юрский, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Владимир Машков, Дмитрий Дюжев, Виктор Сухоруков и многие другие. В кинофестивале также примут участие наши земляки, которые снимались в фильмах.

Фестиваль искусств «А зори здесь тихие» станет центральным культурным событием года в Карелии. Он соберет на своих сценах лучшие творческие силы республики,  солистов и коллективы, знаменитых артистов театра и кино российского и мирового уровня. Основные концертные программы запланированы на 8, 10 и 11 июня. В завершающий день фестиваля  состоится гала-концерт.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Республики Карелия