Новости, Хроника

А не махнуть ли нам в Англию?

Премьеру программы «Англомания» с большим успехом представил вчера в Большом зале Петрозаводской консерватории московский Classics-art Ensemble.

Classics-art Ensemble в Петрозаводске

В составе инструментального трио играют замечательные музыканты —  артист оркестра «Виртуозы Москвы» Михаил Штанько (гобой), Ольга Посикера (фортепиано) и Александр Посикера (фагот).  Публика встретилась с английской музыкой от XVII до XX века. Век 19-й пропустили: романтический период миновал  туманный Альбион .

Александр Посикера
Александр Посикера

В последнее время музыканты не меньшее значение, чем  выбору идеи для программы,  придают ведению концерта. С публикой надо общаться и лучше бы не в  академическом ключе, да и успех передач Варгафтика не дает покоя его коллегам. Непринужденно, остроумно, со вкусом музыканта классической выучки вел вчера концерт Александр Посикера. В самом начале рассказал, как возник замысел. Англия у каждого из нас вызывает привычные ассоциации —  Биг-бен, двухэтажные автобусы, тауэрский мост над Темзой,  five o’clock. Они подумали: «Нам практически невозможно не попасть под обаяние этого уютного мира. Это и есть англомания! А не махнуть ли нам в Англию?»

В первом отделении прозвучали Фарнеби, Гендель, Гайдн. Публика, заполнившая до отказа Большой зал консерватории,  реагировала очень тепло.  Причем, судя по аплодисментам между частями, преобладали отнюдь не завсегдатаи концертов классической музыки. Во втором отделении услышали  сочинения Бриттена, Элгара, Хоупа. Антон Прищепа специально для этой программы создал Фантазию на темы английских народных песен, в Петрозаводске состоялась ее премьера.

Но самые горячие овации — кто бы сомневался! —  последовали после композиций по песням групп Queen (Barcelona) и The Beatles (Let it be).  Почему именно Англия задала в XX веке тон в поп-музыке? По словам  Александра Посикера, это загадка, ответа на нее он не знает.

Знакомство с Classics-art Ensemble публике явно понравилось. Ждем музыкантов с новыми программами.

Михаил Штанько
Михаил Штанько

Classics-art Ensemble в Петрозаводске

Фото Валентины Чаженгиной