Новости, Хроника

В Карелии пройдет региональный этап XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Заявки на участие принимаются не позднее 15 февраля 2015 года.

В Петрозаводске пройдет региональный этап XV Международного конкурса имени П.И. ЧайковскогоС 20 по 22 марта в Петрозаводске пройдет региональный этап XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, посвященный 175-летию со дня рождения композитора. Организатором регионального этапа конкурса выступает Специализированная школа искусств при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства образования Республики Карелия.

В конкурсе могут принять участие юные исполнители – солисты в возрасте от 10 до 18 лет, обучающиеся игре на скрипке, или в возрасте от 12 до 18 лет, обучающиеся игре на фортепиано в детских музыкальных школах и в школах искусств Республики Карелия, а также студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

Заявки на участие с пометкой «Оргкомитет конкурса Чайковского»  принимаются не позднее 15 февраля 2015 года по адресу: г. Петрозаводск, 185 031, ул. Ленинградская, 19 (срок отправки — по почтовому штемпелю). По факсу: 8 (814 2)70-59-59. По e-mail: svamk@mail.ru (Веселов Сергей Васильевич) – для участников в номинации скрипка; m_m@sampo.ru (Борзова Мария Александровна) — для участников в номинации фортепиано.

Координатор конкурса – Силина Анна Павловна (руководитель Ресурсного центра), тел: 8 (814 2) 70-59-96.

 

Детские конкурсы проводятся в рамках Международного конкурса им. П. И.Чайковского:

  1. в детских музыкальных школах исполнительские конкурсы проводятся по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель и вокал;
  2. в общеобразовательных школах запланировано проведение двух номинаций: рисунок и сочинение на тему о творчестве П. И. Чайковского. Учащиеся общеобразовательных учебных заведений принимают участие без ограничений по возрасту.

 

Смотры проводятся в несколько этапов: на уровне школ, в субъектах РФ, финальный отбор в федеральных округах. Наградой для учащихся станет поездка в Москву с 28 июня по 2 июля для посещения финала и гала-концерта лауреатов. Все расходы берет на себя Дирекция конкурса. Лучшие рисунки и сочинения будут представлены на выставках.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия и сайт tchaikovskycompetition.com/ru