Новости, Хроника

В Сократовском клубе ПетрГУ ищут ответы на вечные вопросы

Организаторы надеются, что подобные клубы появятся в школах Петрозаводска.

Состоялось первое в 2015 году занятие Сократовского клуба ПетрГУСократовский клуб, занятия в котором включают в себя целый ряд практико-ориентированных тем, предполагающих выработку исследовательских навыков учащихся в интерактивной форме, продолжает работу и начал 2015 год с актуальной темы – «Право выбора».

В этом месяце занятие провела доцент кафедры философии и культурологии ПетрГУ, кандидат философских наук Ирина Михайловна Суворова.

Сократовский клуб представляет собой профориентационный проект, ориентированный на вдумчивых, ищущих, размышляющих школьников. Это открытый образовательный проект, предполагающий свободное посещение и смену участников в зависимости от их интереса к той или иной теме занятия. Занятия в «Сократовском клубе» построены по модели философских школ древности. На занятиях-встречах от слушателей не требуется усвоение фактов: это территория самостоятельного мышления и поиска ответов на волнующие вопросы. Благодаря занятиям в клубе, старшеклассники задаются вопросами: «Кем быть?» и «Каким быть?». В поисках ответов они обращаются к философам, к опыту предыдущих поколений, к истории нашей страны.

Организаторы клуба надеются, что смогут помочь слушателям найти ответы, а занятия в клубе будут способствовать в человеческом и профессиональном становлении. Они рассчитывают, что со временем такие клубы появятся в школах города.

С расписанием занятий можно ознакомиться на странице Школьных академий ПетрГУ.

Фото Владимира Григорьева

Источник: сайт petrsu.ru