Хроника

Цифровое поколение онлайн

 
В России две трети детей живут в Интернете. Компания Google провела презентацию «Справочника по детской безопасности в Интернете».
 
{hsimage|http://etkul.bezformata.ru ||||} Это информационный портал, который Google поддерживает более чем в 50 странах мира. На русскоязычном портале собрана информация об инструментах безопасности Google:  безопасный поиск, безопасный режим просмотра видео на канале YouTube, настройки возрастных фильтров для мобильных приложений и др. А также рекомендации ведущих российских организаций, которые занимаются вопросами детской безопасности. Теперь дети могут бродить по Сети без риска наткнуться на неприемлемый контент.
14 сентября состоялся официальный запуск портала. На презентации выступил Скотт Рубин, глава отдела коммуникаций и связей с общественностью Google в регионе SEEMEA (регион включает Южную и Восточную Европу, Ближний Восток и Африку). Он говорил о том, что, к сожалению, многие родители позволяют своему ребенку бродить по просторам Интернета, не представляя, какой опасности он может быть подвергнут. «Я бы не отпустил своего сына одного даже в незнакомый город». Надо обязательно объяснять детям, с чем они рискуют встретиться. Господин Рубин считает, что никакие фильтры не спасут от рисков, главная защита – это знания, которые подскажут детям, как вести себя онлайн. Спикер рассказал, что его компания сотрудничает с нашими правоохранительными органами, сообщает им о нелегальных контентах, реагирует на тысячи запросов по всему миру. Удаляет вредные сайты. К сожалению, Россия лидирует в области порнографии онлайн, сообщил он.

Галина Солдатова, директор Фонда развития Интернета, назвала современных детей «цифровым поколением России онлайн». Она тоже рассуждала о рисках – контентных, коммуникационных, электронных и потребительских. В России две трети детей «живут» в Интернете.