Новости, Хроника

Национальная библиотека показала коллекцию даров карельских художников

В НБ РК открылась выставка работ  Суло Юнтунена, Маргариты Юфа, Бадри Топурия, Дмитрия Лаврененко, Дарьи Одинец, а также художников-любителей Николая Семенова и Оли Агеевой.

Выставка даров карельских художников в Национальной библиотеке РК

У каждой  картины своя история. Большая  часть  картин подарена к различным юбилеям библиотеки. Но есть и особенные истории.

Две картины «Набережная Онего» и «На речке Лососинке» — это дар маленькой, хрупкой, но мужественной девочки Оли Агеевой, прикованной к инвалидному креслу почти 10 лет. Борясь с недугом, Оля находила утешение в картинах и стихах, которые сама рисовала и писала и которые щедро дарила своим друзьям, знакомым и незнакомым людям. Поддержка близких и творчество помогали Оле противостоять болезни, она дожила до 17 лет. Ее работы —  это пример мужества, силы духа и силы красоты, которые сочетались в этой маленькой девочке.

Картина с изображением зимнего пейзажа (автор картины  — неизвестный заключенный) поступила в библиотеку в качестве дара от Исправительной колонии №9, с которой библиотека сотрудничала в течение нескольких лет, занимаясь просветительской деятельностью.

 

До 26 февраля работы художников будут представлены в малом зале, затем украсят залы и кабинеты библиотеки.

Источник: Национальная библиотека РК