Новости, Хроника

Баллады о солдатах, руны Карельского фронта, «А зори здесь тихие…»

Стала известная программа культурных акций в Карелии к 70-летию Победы.

 

Карельский фронт
Обед в лесу. Карельский фронт. Карелия. Май 1942 год. Фото с сайта www.chelmuseum.ru

В общероссийский план подготовки к 70-летию Победы вошло создание в Петрозаводске Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы». 8 мая 2015 года состоится торжественное открытие мемориала.

При подготовке к юбилею Победы в Карелии была проведена полная паспортизация воинских захоронений. Сегодня на территории республики насчитывается 453 памятника военной истории, в том числе 357 захоронений периода Второй мировой войны.

— Мы приложим максимум усилий совместно с органами местного самоуправления, поисковыми отрядами, волонтерами, чтобы воинские захоронения были приведены в порядок, — сказала сегодня на заседании оргкомитета «Победа» министр культуры РК  Елена Богданова.

 

В 2015 году в Карелии пройдет большое количество культурных акций, посвященных празднику Победы. В частности, Министерство культуры России поддержало проведение первого Карельского фестиваля патриотических фильмов и фестиваля искусств «А зори здесь тихие…», которые пройдут в июне 2015 года в Петрозаводске и Сортавале. В рамках кинофестиваля состоится конкурсный показ новых фильмов о Великой Отечественной войне, ретроспективные показы фильмов на военную тематику, в том числе снятых на территории Карелии.

30 апреля 2015 года выходит на широкий экран новая экранизация по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» режиссера Рената Давлетьярова. Фильм снимался в Карелии в 2014 году, его премьерные показы  состоятся в центре культуры «Премьер» в Петрозаводске с 1 по 10 мая 2015 года.

Музей изобразительных искусств Карелии откроет выставку «Мы не были на той войне…». В Национальном музее 6 мая состоится открытие выставки «Один день на войне». 7 мая в Медиа-центре «Vыход» откроется фотовыставка «Песни и лица войны». С 3 по 8 мая Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия планируется  реализация проекта «Вагон 2015. Руны Карельского фронта» для  жителей Беломорска, Кеми и Мурманской области. Театр драмы Республики Карелия ко Дню Победы готовит новую постановку «Баллады о солдатах». Премьера спектакля запланирована на 8 мая.

9 мая 2015 года в День Победы состоится большая праздничная программа, подготовленная Министерством культуры Карелии совместно с Администрацией Петрозаводска.

Источник: пресс-служба Правительства РК