Новости, Хроника

С головы на ноги

Мотивировать на серьезные дела могут очень простые вещи. На конференции памяти  Владимира Ланцберга обсудили идеи автора неформальной педагогики.

{hsimage|Конференция прошла в седьмой раз ||||} На конференции в Петрозаводске представители пяти общественных организаций, работающих со школьниками и студентами города и республики, обсудили педагогические технологии. Спектр вопросов был довольно широк: набор и мотивирование новичков, создание особой атмосферы и формирование традиций, наказания и поощрения, возможности роста и долгосрочного пребывания в организации.

Все  руководители детских и молодежных организаций сошлись во мнении,  что ребята могут выполнять серьезные дела, а мотивировать их могут очень простые вещи. Об этом писал еще Владимир Ланцберг в книге по неформальной педагогике,  написанной в соавторстве с Михаилом Кордонским, «Технология группы». Как и раньше, дети готовы работать «за фантики», им важно, как их оценивают сверстники.

{hsimage|Вся встреча снималась на камеру |right|||} Денис Рогаткин, координатор юниорского союза «Дорога», стимулируя активность ребят-тележурналистов, создал закрытую группу в одной из социальных сетей, где в обсуждениях участвуют только те, кто реально работает над сюжетом или готов начать работать прямо сейчас. Если человек занят или отлынивает, у него нет доступа к обсуждениям. С тех пор работа над программой «После школы», которая идет по местному ТВ, буквально кипит. В октябре выйдет в эфир пять оригинальных передач.

{hsimage|Помнят не только педагогические идеи, но и песни Ланцберга ||||} Как показал разговор, таких находок у общественников хоть отбавляй. Еще один пример. Как только начинаешь работать интенсивно и интересно, к тебе начинают приходить дети. То есть сколько человек вкладывает  в общее дело, столько радости, отдачи и других, нематериальных «дивидендов» он получает.

Денис Рогаткин в шутку назвал этот принцип «на ноги с головы»: чтобы чего-то достичь, придется начать действовать, крутиться.

Хотелось бы только, чтобы весь этот  креатив, добытый из тренингов, семинаров и книг, был интересен современной школе. Но на встрече не было ни школьных учителей, ни студентов КГПА за исключением нескольких участников общественных организаций. Поэтому, определяя формат нынешней конференции, ее организаторы ориентировались на создание методического пособия. Материалы данной встречи лягут в его основу. И, может быть, таким образом найдут своего читателя и созидателя.

С книгой Владимира Ланцберга можно ознакомиться здесь