Новости, Хроника

Флешмоб в поддержку «Детгиза»

В социальных сетях с середины февраля проходит акция в защиту первого в мире специализированного издательства для детей, выставленного на продажу.

Участники флешмоба в поддержку "Детгиза"
Участники флешмоба в поддержку «Детгиза»

 

Росимущество намерено выставить на аукцион 100% акций книжного предприятия. В ответ Союз писателей Петербурга обратился к Правительству РФ с просьбой с просьбой исключить из прогнозного плана приватизации на 2014–2016 годы государственное издательство «Детгиз», основанное ещё на заре советской власти.

Известный петербургский писатель Михаил Яснов считает, что у «Детгиза» может появиться собственник, который не имеет ни малейшего отношения к детской литературе.

– У нашего издательства нет совершенно ничего – ни помещения, ни земли, ни даже мебели, есть только интеллектуальный труд издателей и писателей. И ещё один немаловажный момент: «Детгиз» – это бренд, — рассказал писатель корреспонденту «Нашей Версии на Неве». – Представьте себе, что завтра под ним вдруг появляются колготки или водка с таким же названием. Бренд – это единственная ценность для потенциального покупателя. Поэтому так важно отстоять возможность и дальнейшего существования издательства вне какой-либо продажи или покупки.

В социальных сетях с середины февраля проходит флешмоб в защиту первого в мире специализированного издательства для детей. Один из организаторов этой акции, детский писатель, член союза писателей Москвы, лауреат международной премии имени Михалкова Наталия Волкова, написала на своей странице: «Дорогие люди: писатели, читатели, издатели, библиотекари… Мы решили устроить флешмоб с плакатами… Это наш шанс сказать, что мы люди, способные на любовь. И шанс (может быть, последний) выразить свое отношение к «Детгизу» и показать, что нас много, тех, кто его любит. Присоединяйтесь!»

Как рассказала сама Наталия, к акции уже подключились библиотека, культурный центр города Сланцы, ЛОДБ — Ленинградская Областная Детская библиотека, Библиотека им. Пушкина в Петербурге, Библиотека им. Погодина в Москве, столичная библиотека им. Гайдара и многие другие российские библиотеки, а также читатели.

Инициативу поддержали детские писатели, в том числе Ая Эн, Наталья Евдокимова, Елена Соколовская, Анна Ремез, Ирина Лисова, Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский и многие другие.
Анна Анисимова, детский писатель, автор книг «Невидимый слон» и «Капитаны детского сада», лауреат премии имени Маршака за 2014 год в номинации «Дебют в детской литературе», уверена, что современную детскую литературу невозможно представить без «Детгиза»– издательства, которое поддерживает молодых авторов.

– Встречи и фестивали при «Детгизе» – это та литературная школа, которая многим открывает путь. И потом ещё долго освещает его. «Детгиз» – это люди. Алла Юрьевна Насонова, Сергей Анатольевич Махотин, Михаил Давидович Яснов. Это удача и счастье – иметь возможность общаться с такими мастерами. Я не знаю, как бы я сейчас писала, если бы «Детгиза» не было в моей жизни, – говорит писательница.

Книги "Детгиза"Издательство «Детгиз» было создано в 1933 году постановлением ЦК ВКП(б). Было переименовано в «Детскую литературу» в 1963 году (московское и ленинградское отделения). В 1991 году издательство разделилось. Московское отделение сохранило название «Детская литература», а петербургское стало называться «Государственное республиканское издательство детской и юношеской литературы „Лицей“ ( с 2002 годп — «ДЕТГИЗ»). После 1991 года московское отделение стало называться «Детская литература», а петербургское в 2002 году вернуло себе историческое название. Книги издательства имеют российские и международные награды. «Детгиз» представлял Россию на международных ярмарках в Нью-Йорке, Лондоне, Болонье, Франкфурте, Лейпциге. На базе издательства Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям проводит всероссийский фестиваль молодых авторов, пишущих для детей.

 

Группа «ДЕТГИЗ» — книги детям: http://vk.com/club44119354

Фото из группы и Марии Дмитриевой