Новости, Хроника

Победители представят Карелию в Санкт-Петербурге

Завершился региональный этап детского исполнительского конкурса, посвящённый 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

20 и 22 марта в Карелии прошел региональный этап детского исполнительского конкурса, посвящённый 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

Абсолютные победители регионального этапа конкурса Виктор Игнатьев и Михаил Касяник

Региональный этап XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Карелии торжественно открыли 21 марта в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Председатель жюри Климентий  Векслер пожелал юным музыкантов успешных выступлений.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Скрипка» и «Фортепиано». В  конкурсе приняли участие 36 детей из Костомукши, Кондопоги, Суоярви, Петрозаводска в возрасте  от 8 до 18 лет.

В номинации «Скрипка» лауреатами в своих возрастных группах стали: Лев Быков  (Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева), Софья Николаева  (Специализированная школа искусств РК), София Зайцева, Ксения Виноградова, Игорь Леонов  (ДМШ №1 им. Г. Синисало, Петрозаводск). Абсолютным победителем в этой номинации стал Виктор Игнатьев  (Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева).

В номинации «Фортепиано» лауреатами I степени стали: Александр Кузнецов  (Специализированная школа искусств РК), Алёна Рышкина  (Детская музыкальная школа, Олонец), Марта  Широкова (Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова). Абсолютным победителей в этой номинации признан юный исполнитель Михаил Касяник  (10 лет, ДМШ №1 им. Г. Синисало, Петрозаводска).

Виктор Игнатьев  и Михаил Касяник  будут представлять Карелию в Санкт-Петербурге.

Организаторами конкурса выступили Специализированная школа искусств и Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Раутио при поддержке Министерства культуры РК и Минобразования РК. Партнер конкурса – Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия