Новости, Хроника

Общественность просит не заключать Ольгу Залецкую под стражу

Известные в Карелии люди подписали обращение в Петрозаводский городской суд.

Ольга Залецкая

Вчера правоохранительные органы задержали Ольгу Евгеньевну Залецкую, депутата Петросовета, директора ледового комплекса «Луми».

Времени на то, чтобы собрать подписи, было в обрез — надо было срочно передавать письмо в суд, поэтому многие просто физически не успели поставить свои подписи, но полностью поддерживают обращение: это руководители общественной организации «Карельское образование » Владимир Малегин и общественной организации Валентина Сукотова, потомки кижских династий Тамара Егорова и Тамара Спектор, мастер ТРИЗ Александр Селюцкий.

Среди тех, кто подписал, — академик Вячеслав Орфинский, координатор общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков.

Вот текст обращения общественных организаций и общественных деятелей Карелии:

 

«Уважаемый суд! 

Мы, нижеподписавшиеся, считаем своим долгом заявить о том, что на протяжении многих лет знаем Ольгу Евгеньевну Залецкую как исключительно порядочного и законопослушного человека, прекрасную мать и ответственного депутата, который действительно отстаивает интересы своих избирателей.

О. Е. Залецкая воспитывает двух несовершеннолетних детей и проживает в одной квартире с отцом, нуждающемся в уходе в силу преклонного возраста. Муж О. Е. Залецкой,  капитан дальнего плавания, в настоящее время находится в рейсе. Других родственников, способных обеспечить надлежащие условия жизни и уход членам ее семьи, О. Е. Залецкая не имеет.

Дело, по которому задержана О. Е. Залецкая, носит экономический характер и расследуется больше двух лет. На протяжении этого времени О. Е. Залецкая не предпринимала попыток скрыться от следствия, воспрепятствовать ему или уклониться от сотрудничества с работниками правоохранительных органов.

Принимая во внимание все сказанное выше, просим до суда не назначать О. Е. Залецкой меру пресечения в виде заключения под стражу».

 

В комментарии «Лицею» Вячеслав Орфинский сказал: «Задержание Ольги Залецкой, матери двоих детей, — сейчас для нас самое большое испытание. Если мы промолчим, это будет преступление!»

Фото с сайта petrosovet.info