Новости, Хроника

Государство поможет материально молодым талантам

Победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, региональных и межрегиональных конкурсов в возрасте от 14 до 25 лет будут получать премии от 30 до 60 тысяч рублей.

Фото pedsovet.orgПроект Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» размещен на  Едином портале проектов нормативных правовых актов. В течение 2016-2020 годов победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, а также победители региональных и межрегиональных конкурсов будут получать премии. Перечень олимпиад и конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждаться премии, утверждается Министерством образования и науки РФ.

В него  войдут всероссийская олимпиада школьников, международные олимпиады по общеобразовательным предметам и другие конкурсы, отвечающие определенным критериям. Например, таким, как проведение конкурсного мероприятия в несколько этапов с обязательным заключительным этапом в очной форме; подведение итогов конкурса по результатам личного (индивидуального) зачета; проведение олимпиады и иного конкурсного мероприятия организатором на протяжении более двух лет.

Всего ежегодно будет присуждаться 5 405 премий, из них 1250 премий в размере 60 тыс. рублей каждая — победителям международных, всероссийских олимпиад; 4155 премий в размере 30 тыс. рублей каждая — призерам международных, всероссийских олимпиад, а также победителям региональных и межрегиональных олимпиад и других конкурсных мероприятий.

Источник: pedsovet.org