Новости, Хроника

Гран-при фестиваля экологического кино получил фильм «Озеро в море»

Международный некоммерческий  фестиваль БЭФФ в пятый раз прошел в Петрозаводске.

Гран-при фестиваля получил фильм «Озеро в море» режиссера Сергея Цихановича
Гран-при фестиваля получил фильм «Озеро в море» режиссера Сергея Цихановича

Всего за четыре дня в финальной конкурсной программе было показано 35 фильмов из восьми стран — Норвегии, Германии, Швеции, Франции, Финляндии, Великобритании, Казахстана и России.  Впервые российские фильмы были представлены так широко и достойно конкурировали с зарубежными кинолентами.

БЭФФ2015 показал разнообразную программу, состоящую как уже из привычного документального и анимационного кино, так и полнометражных игровых фильмов.  К  удивлению зрителей, каждый день конкурсная экологическая кинопрограмма завершалась художественным  фильмом: драма, триллер, мелодрама, экспериментальное кино. После церемонии открытия состоялась всероссийская премьера  драмы «Первопроходец» (режиссер Эрик Шелдбьерг, Норвегия). А во время КиноНочи (еще одно новшество!) была показана  драма «Последняя охота» (режиссер Александр Карпов). Как ни странно, но фильмы о любви —  норвежская мелодрама «Виктория. История любви» (режиссер Торун Лиан) и экспериментальное кино «Как меня зовут» (режиссер Нигина Сайдуллаева) – тоже в полной мере раскрывают суть характера главных героев и мотивы их поведения через отношение к природе, восприятие ее и  жизни в окружающем мире.

Многие ленты конкурсной программы показывались в присутствии авторов-режиссеров, продюсеров, операторов, которые приехали лично, чтобы представить свой фильм, увидеть реакцию зрителей и услышать решение компетентного жюри. Фестивальная атмосфера способствовала дружескому общению и сотрудничеству.  Режиссер Сергей Попов из Санкт-Петербурга приезжает уже 4-й раз, а Анастасия Зарецкая, координатор   Ногинского кинофестиваля  (Московская область), – 5-й.

БЭФФ2015 изменился и с  точки зрения дизайна.  Молодой петрозаводский  художник Алена Голубева предложила  обновленный вариант логотипа, афиш и дипломов. Оргкомитет фестиваля во главе с директором Анной Рыбаловой и молодыми дизайнерами разработали единую  концепцию. Крафтбумага  – от афиш и оформления  пространства до особого звучания на открытии, красная дорожка, зеленые живые туи, особый свет, старый патефон, джаз и общение, общение на тему кино и экологии.  Впервые прошла минивыставка экокомиксов. Состоялись мастер-классы ЭкоАрт, 4-дневный марафон  фильмов на тему экологии.

Многие зрители приходили все дни,  в перерывах горячо обсуждали идеи, мастерили карельские сувениры, дегустировали ЭкоКухню из разных стран. А еще ходили на субботники и сажали деревья, встречались с финскими экологами и норвежскими режиссерами. Выясняли, где снимались фильмы в Петрозаводске.

Кто же победил? Интрига сохранялась вплоть до церемонии закрытия БЭФФ2015, так как несколько фильмов претендовали на  престижные награды.

Гран-при впервые достался российской ленте – документальному фильму  «Озеро в море» (режиссер Сергей Циханович,  сценарист и оператор Надежда Дорофеева, «Леннаучфильм»). Эту же ленту наградило дипломом в специальной номинации «Перспектива» КРОДД «Карелия-Норвегия». Фильм снят на одном из островов в Белом море, где за внешней тишиной и умиротворенностью мир птиц полон страстей, переживаний и трагедий. Совсем как у людей. Ролик «Кино в кино», показанный на закрытии о сложных методах и разнообразных приемах съемки птиц на природе, еще раз доказал, что  авторская ель Гран-при  2015 досталась  достойным победителям.

Жюри единодушно решило, что лучший документальный  фильм  в этом году – кинолента  «Грумант. Остров коммунизма» (режиссер Иван Твердовский, Москва). Еще один необычный «остров» – русский поселок Баренцбург на Шпицбергене. Его населяют вахтовики, приезжающие сюда на заработки. И здесь жизнь и чувства людей  тесно связаны с природой, ресурсами, которые добываются из недр земли.

Лучшим игровым фильмом  стала зарубежная кинолента «Первопроходец»/Pioneer»(режиссер Эрик Шёлдбьерг, производство Норвегия, Германия, Швеция, Франция). Художественный полнометражный фильм  снят о событиях в Норвегии в 1980-х годах, связанных с обнаружением огромных запасов нефти и газа. И о трагических переплетениях судеб людей, оказавшихся пешками в большой игре, но желающих докопаться до истины, даже ценой собственной жизни.

Фильм «В чистой воде рыба клюёт» / «Sel’ktas vedes kala kokib» (режиссер Лариса Чиркова (Смолина), Владимир Славов) победил в номинации «Карельский взгляд» с формулировкой «За выбор самобытного героя». Фильм о традициях  вепсов и  рыбалке, в  то же время он раскрывает тему негативного влияния человека из-за разработки карьеров на берегу озера на жизнь  простых людей и даже озерных рыб.

Лучшим дебютом стал  фильм «Джокопай” (режиссер Олеся Молчанова). Фильм снят в удмуртской деревне, главную героиню, которой 82 года, зовут Джокопай, что означает «сойка», ведь удмурты давали детям имена птиц и животных.

В самой популярной номинации «Природа и малые народы»  приз достался короткометражному фильму «Стадные» (режиссер Илья Желтяков). И снова фильм о жителях крайнего севера России, которые вопреки всем трудностям и экспансии на их земли продолжают следовать своему пути, помогая людям взглянуть на мир по-иному.

От документального фильма о пожарах «Волонтеры. Игра с огнем» (режиссер Константин Давыдкин, Москва) никто не ожидал открытий, многое уже сказано. Но фильм об участниках добровольческого противопожарного отряда, поставленный благодаря успешной краудфандинговой компании (деньги собирали всем миром), победил в номинации «Свежий ветер».

Победителем в специальной  номинации «Фильм o заповедных территориях» от Национального парка «Водлозерский»  стала  кинолента «О чем грустит Нерпа» (режиссер Сергей Попов, Санкт-Петербург). Фильм об ответственности людей перед природой, о кольчатой нерпе, пока еще обитающей в Ладожском озере, и проблеме ее сохранения и выживания.

После церемонии закрытия кинофестиваля и награждения победителей неожиданным  подарком для всех и мощным финалом БЭФФ2015 стал специальный внеконкурсный показ художественного фильма  “Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына” режиссера Андрея Кончаловского.

БЭФФ2015  проходил в виде вечернего  марафона кино на одной площадке – в удобном и современном зале сети кинотеатров «Мираж Синема», что оценили как жюри, так и зрители.  Ученики пяти школ города весь день 15 мая смотрели марафоном программу «Кинофестиваль – детям» в Петрозаводском государственном университете.

Погружение в магию экологического кино для думающего и неравнодушного зрителя  в Карелии прошло успешно. Юбилейный БЭФФ2015 состоялся при поддержке многих волонтеров, организаций, киностудий, режиссеров, партнеров. Итоги  конкурсов эссе и рецензий,  логотипов и поделок будут подведены 27 мая.

Подробнее о фестивале в группе https://vk.com/beffest