Новости, Хроника

Педработникам урезали отпуска

С этого года определенная категория педагогов лишается права на удлиненный отпуск.

отпускCоответствующее постановление подписал на днях премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу, количество отпускных дней педагогическим сотрудникам устанавливается в зависимости от занимаемой должности, определенной  в номенклатуре должностей, а не от места работы, как это было ранее. Количество оплачиваемых дней отпуска осталось прежним — 42 и 56 дней, но  определенная категория работников лишается права на удлиненный отпуск.

Это относится к категориям сотрудников организаций, чья деятельность по лицензии не связана с реализацией образовательных программ. К таким учреждениям в соответствии с новым Законом об образовании  относятся организации, осуществляющие обучение: научные организации, организации для детей-сирот, организации, занимающиеся лечением, оздоровлением и отдыхом, организации соцобслуживания. Прежнее положение об отпусках устанавливало право на удлиненный отпуск для работников данных учреждений.

Со вступлением в силу нового постановления удлиненный отпуск сохранится за большинством педагогических работников обучающих организаций, если учреждение получит лицензию на образовательную деятельность и приведет в соответствие с законом наименование организации и устав. При этом работники обучающих организаций, деятельность которых не связана с реализацией на основе лицензии образовательных программ и напрямую не соотносится с педагогической деятельностью, лишатся права на удлиненный отпуск.

Перечень должностей педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность и должностей руководителей образовательных организаций утвержден Правительством России в августе 2013 года.

Источник: сайт Педсовет.org