Новости, Хроника

«Дети Великой Нивы жить в интернате не будут»

Министр образования Карелии Александр Морозов назвал провокацией действия властей Медвежьегорского района, которые в марте сообщили родителям, что их детям придется жить в пришкольном интернате.

Министр Александр МорозовНеделю назад жители Великой Губы, Шуньги, Толвуи, Ламбасручья, Великой Нивы, поддержанные общественниками, направили письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором высказались категорически против планов по так называемой оптимизации школ, подразумевающей объединение классов и интернатную форму содержания детей, и сообщили о своем намерении дойти до суда. Кстати, 23 июня ожидается визит Дмитрия Медведева в Карелию.

Сегодня из слов министра Морозова стало понятно, что вопрос об интернате для детей Великой Нивы сейчас не стоит, но школа из средней станет основной, старшеклассники будут ездить в школу соседнего села — 20 километров по прекрасной асфальтовой дороге. С такой характеристикой дороги не согласна руководитель общественной организации «Заонежье»  Валентина Сукотова, которая семь лет ездит по этой дороге и называет ее аварийной.

Александр Морозов сообщил на брифинге, что в министерстве нет ни одного показателя по закрытию школ, который надо было бы достигнуть, и что ведомство ставит вопрос о качестве обучения, особенно в связи с новыми стандартами и профилизацией, которую невозможно обеспечить в классе, где 6 учеников. Министр перевел стрелки с республиканской власти на органы местного самоуправления, которые знали о планах по оптимизации с 2013 года, когда начали разрабатывать дорожные карты для каждого района. Особенно тяжелая ситуация, по словам Морозова, в Медвежьегорском районе, где местная власть даже  ликвидировала отдел образования.

Министр заверил, что школа на Валааме будет сохранена: «Там деваться некуда». Всего же в Карелии оптимизация коснется  35 школ: 10 средних станут основными, 5 основных — начальными или начальными школами-детсадами, ликвидируют 2 вечерние (сменные) школы, 9 школ реорганизуют путем присоединения и еще в 9 школах будут внедрять технологии разновозрастного обучения.

Министр не ответил на вопрос «Лицея», почему при оптимизации не проводится сельский сход и не создается комиссия для оценки ее последствий.

Фото автора