Новости, Хроника

В заонежских сёлах Ламбасручей и Великая Нива бойкотировали 1 сентября

В Великой Губе линейка состоялась, в Ламбасручье из 26 учеников на линейку пришли лишь десять

Валентина Сукотова, руководитель КРОО «Заонежье», рассказала «Лицею», что на линейку, посвященную началу учебного года, в Ламбасручье к 11 часам из 26 учеников пришли только 10. Остальные родители детей не привели и вручили директору школы личные заявления, объяснив, почему так поступают. Они против слияния классов:  для ведения основных предметов объединяют 5, 6, 7 и 8 классы, в начальной школе детей объединяют на предметы изо, трудовое обучение, музыка и физкультура. Прибывшему на линейку главе района Николаю Тихонову родители, взяв микрофон, задавали многочисленные вопросы.

Родители показали расписание на завтра: английский язык будет вестись на одном уроке для трех классов одновременно — 5-го, 6-го и 9-го! О качестве знаний говорить при этом не приходится, хотя именно повышением качества образования так сильно озабочено наше министерство образования. И уж никак метод «три в одном» не соотносится с новыми ФГОС-ми для 5-9 классов, которые с сегодняшнего дня становятся обязательными на территории России.

— Еще один бойкот 1 сентября состоялся в Великой Ниве, где находится начальная школа — филиал Великогубской средней общеобразовательной школы, — рассказала «Лицею» Валентина Сукотова. — Родители пяти учеников (столько детей учатся здесь в начальных классах. — Ред.) не отправили детей на линейку в знак протеста — здание к началу учебного года не готово:  не сделан косметический ремонт, течет кровля, не расчищена спортплощадка, не приведены в порядок туалеты. Вместо того, чтобы заниматься подготовкой школы к началу учебного года, чиновники были заняты тем, что прессовали родителей. Людям угрожали уголовной статьей за экстремизм, если они не отправят детей в школу!

Линейка 1 сентября в Великой Губе. Фото сайта ptzgovorit.ru
Линейка 1 сентября в Великой Губе. Фото сайта ptzgovorit.ru

Как сообщила «Вестям Карелии» депутат Медвежьегорского районного совета Валентина Евсеева, в Великой Губе линейка, начавшаяся, в 9 часов, прошла под присмотром правоохранительных органов. Такого количества сотрудников полиции, съехавшихся в село 1 сентября, великогубцы не припомнят. На линейку приехал глава Медвежьегорского района Николай Тихонов.

«Можно сказать, линейка проходит под присмотром правоохранительных органов, — заявила депутат. – Родители школьников не стали бойкотировать начало учебного года, но праздник пройдет, начнутся будни, а угроза «оптимизации» заонежских школ никуда не исчезла». По словам Валентины Евсеевой, родители учащихся Великогубской школы были вынуждены отказаться от радикальных мер из-за давления, которое было оказано на местных активистов. Однако дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как отреагируют муниципальные и республиканские власти на требования населения Заонежья.

 

 

 

Напомним, накануне начала учебного года родители учащихся заонежских школ намеревались бойкотировать 1 сентября из-за планов «оптимизации» образовательных учреждений. Местные жители пытались организовать собрания в нескольких населенных пунктах Заонежья, чтобы обсудить ситуацию, но их проведению воспрепятствовали муниципальные власти и сотрудники правоохранительных органов, а самым активным противникам «оптимизации» пригрозили предъявить обвинения в экстремизме.

«Лицей» сообщал 28 августа, что в решении родительского собрания заонежских сел выдвинуты требования к властям пересмотреть оптимизацию  школ, соблюдать закон об образовании и Конституцию. Родители потребовали от директора Великогубской средней школы Веры Акинфиной провести родительскую конференцию до 12 сентября 2015 года по теме «Улучшение качества образования в МКОУ «Великогубская СОШ» и ее перспективы». В случае если директор откажется, родители оставили за собой право провести такое собрание без директора.