Новости, Хроника

В книге по истории советской разведки на Кубе есть воспоминания наших земляков

В издательстве «Галея Принт» вышла книга «Тайны «Лурдес» 1964-2001», посвященная  советскому, а с 1991 года российскому, военному присутствию на острове Свободы.

В книге имеется немало рассказов наших земляков, в их числе — петрозаводчанин Владимир Захаров, проходивший службу в радиоэлектронном центре в войсках ОСНАЗ ГРУ в 1991-1993 годах.

Владимир Захаров в наши дни
Владимир Захаров в наши дни
Владимир Захаров на Кубе, 90-е годы
Владимир Захаров на Кубе, 90-е годы

— Прежде чем отправить в этот секретный радиоэлектронный центр на Кубе, — рассказывает Владимир Захаров, — нас полгода готовили в учебной части, обучали английскому языку, военной терминологии, типам самолетов, структуре управления войсками США, НАТО… Через полгода обучения из 500 военнослужащих на Кубу попали всего 34 человека. До острова Свободы из Одессы добирались 19 дней в гражданской одежде, как туристы, на современном корабле. Трансатлантическое путешествие, конечно же, и сейчас эксклюзивный отдых, а в 1991 году это было как космическое путешествие! На Кубе, чтобы общаться с местными жителями, пришлось учить ещё и испанский.

Чем я занимался в радиоэлектронном центре, теперь уже не секрет, обо всём этом сегодня пишется в открытых источниках. «Лурдес» являлся важным элементом российской системы внешней военной разведки. В мою задачу входил радиоперехват интересующей информации и, если информация была важной,  её  передавали  в генеральный штаб ГРУ в Москве. В 1991 году у нас в радиоэлектронном центре уже был Интернет, только назывался он тогда по-другому.

Мало кто знает, что в США и НАТО ещё при Рейгане были определены цели превентивных ударов по нашей стране, в том числе ядерных, а это сотни городов, промышленных и военных объектов, поэтому нашей стране и требовался контроль за действиями военной машины вероятного противника. Наш центр осуществлял перехват информации, циркулирующей по важнейшим каналам связи и в системах боевого управления США. По разным данным, радиоэлектронный центр добывал от 40 до 100 процентов всей разведывательной информации по США. Радиоэлектронный центр был способен отслеживать военную и коммерческую связь, включая финансовые учреждения, компании высоких технологий, космическую связь. Количество получаемой информации было огромным, вся территория США и Западного полушария находилась под пристальным «оком» нашего радиоэлектронного центра.

Такое соседство очень не нравилось американцам. Об этом свидетельствует и поведение американской администрации, которая очень настойчиво в течение многих лет оказывала огромное давление на российское правительство, требуя закрытия Центра. Такое решение было 17 октября 2001 года принято Президентом России Владимиром Путиным. Наше руководство рассчитывало на ответные шаги со стороны американцев, но власти США не только не закрыли ни одной своей разведбазы, а наоборот, только наращивали и продолжают наращивать своё военное присутствие.

Увидевший свет двухтомник – первое и единственное на сегодняшний день издание в России, посвященное нашим солдатам и офицерам, служившим на Кубе, обстоятельный труд, над которым авторы вместе с участниками тех событий работали более пяти лет.

В книге есть уникальные фотографии, в том числе Владимира Путина и Фиделя Кастро Рус при посещении ими радиоэлектронного центра в 2000 году, а также много других редких и ценных фотографий.

Издание будет интересно как непосредственным участникам описываемых событий, политикам, военным историкам и специалистам, так и простым читателям, интересующимся малоизвестными страницами советской и российской истории.

Фото из личного архива Владимира Захарова