Новости, Хроника

Правительство России не поддержало законопроект Ирины Яровой о единых учебниках

Ранее инициатива депутатов Госдумы вызвала серьезную критику со стороны педагогического сообщества и Общественного совета при Минобрнауки РФ.

www.interfax.ruПо мнению общественников, единые учебники противоречат интересам детей.

В официальном отзыве правительства указывается, что«утверждение перечня базовых учебников существенно ограничивает указанные академические права, а также ставит педагогических работников, преподающих учебные предметы «Математика», «История России», «Русский язык» и «Литература», в неравное положение по сравнению с иными педагогическими работниками при реализации их прав. Кроме того, введение безальтернативного перечня используемых учебников не позволит реализовывать в процессе преподавания вариативность содержания образовательных программ».

Авторы законопроекта — депутаты Государственной Думы Ирина Яровая, Вячеслав Никонов, Федор Клинцевич. Он был внесен на рассмотрение в Госдуму в октябре 2014 года. По словам Ирины Яровой, одного из инициаторов проекта, внедрять для преподавания в российских школах единую линейку учебников по этим предметам планировалось с 2015 года. 

Подробнее — на сайте «Учительской газеты»

Фото www.interfax.ru